RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Ростовской области вандалы разграбили курган сарматского вождя

В Ростовской области вандалы разграбили курган сарматского вождя

В Матвеево-Курганском районе Ростовской области разграблен курган сарматского вождя. Об этом сообщают члены поискового объединения «Миус-Фронт».

«На днях, объезжая места боев июля 1943-го, поисковики объединения «Миус-Фронт» натолкнулись на очередной разграбленный курган. Прямо в центре этого памятника археологии, принадлежавшего, скорее всего, сарматской культуре, выкопан многометровый шурф. Погребение вождя сарматского племени разграблено, в разных местах свежевыкопанной ямы видны человеческие кости и куски античной керамики», – написали на своей страничке в социальных сетях поисковики.

Судя по всему, грабители свою работу не закончили: около ямы они оставили щупы, лопаты и ведра. В «Миус-Фронте» подчеркивают, что за последние 20 лет работы в Примиусье им приходилась много раз сталкиваться с актами вандализма и мародерства в отношении древних захоронений. «Остается только добавить, что разграбленный памятник истории нашего Отечества относится к курганной группе «Песчаная», в которую входят шесть курганов», – отметили поисковики.

Фото: Фото поискового объединения «Миус-Фронт»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем