ощущается как +11

753мм 68%
Город БК «Ростов-Дон-ЮФУ» сложил полномочия чемпиона Суперлиги

БК «Ростов-Дон-ЮФУ» сложил полномочия чемпиона Суперлиги

Третий матч стал кульминацией противостояния ростовчанок и самарок. В решающей битве за выход в полуфинал сильнее и точнее оказались баскетболистки «Политеха СамГТУ».

После броска Котовой наша команда открыла счет в игре, но затем не могла поразить кольцо соперниц почти пять минут. В итоге волжанки оторвались на шесть очков – 8:2. До конца четверти разрыв лишь увеличился. После бросков Назаровой и Кульковой перевес стал двукратным – 22:11.

Преображение «Ростов-Дон-ЮФУ» произошло во второй десятиминутке. Четыре подряд очка Котовой и попадание с фолом Харченко стали сигналом для ответного рывка нашей команды. За пять минут до большого перерыва очередной точный бросок Харченко позволил сократить отставание всего до минус двух – 25:27, а удачная игра в концовке периода вывела в лидеры уже донскую команду – 37:34.

В третьей четверти команды на площадке велась равная борьба и к последней 10-минутке команды пришли почти вровень.

Заключительный период запомнился как баскетболом, так и борьбой нервов. Ростовчанки поначалу оторвались на шесть очков – 56:50 после «трехи» Мельниковой и точного броска Харченко, но развить преимущество не удалось. Самарки ответили своими дальними попаданиями. За 2:52 до сирены вперед вышли уже гостьи – 59:60. Три очка записала на свой счет Киселева.

Судьба поединка решилась в самой концовке. Столяр реализовала два штрафных за 15 секунд до сирены, и донские баскетболистки вырвались вперед на очко. Однако Кожевникова забила в проходе в последней атаке и принесла победу волжанкам.

«Политех» вырвал победу в серии со счетом 2:1 и вышел в полуфинал. Наши девушки продолжат борьбу в утешительном турнире за пятое-восьмое места.