RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Донская митрополия и архивисты Ростовской области заключили сотрудничество

Донская митрополия и архивисты Ростовской области заключили сотрудничество

В Ростове состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между донской митрополией РПЦ, комитетом по управлению архивным делом Ростовской области и государственным архивом. Соглашение заключено, исходя из необходимости изучения исторической роли православия в развитии государственности и культуры, а также сохранения документальных источников о деятельности РПЦ.

Как отметил председатель комитета Виталий Захаров, договор предоставляет архивистам возможность формировать фонд документов о деятельности донской митрополии на современном этапе.

«Я уверен, что наши потомки будут с таким же интересом и вниманием изучать архивные документы, к формированию которых мы приступили с сегодняшнего дня», – сказал Виталий Захаров.

Кроме того, соглашение также позволяет осуществлять гуманитарное взаимодействие сторон в рамках просветительской деятельности по церковно-исторической тематике. В свою очередь Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий сказал о важности такого учреждения, как государственный архив, потому что именно здесь хранится настоящая история.

«Было время, когда люди очень мало интересовались архивами, так как не было стремления осмыслить себя в истории. В настоящее время такая цель появляется. То, что сегодня церковь присоединяется к этому процессу, это важно и значимо, – подчеркивает владыка. – Очень надеюсь, что в сотрудничестве с нашим архивом мы сможем открыть новые имена для нашего региона».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем