Город Из-за ливня 72-летняя ростовчанка осталась без дома

Из-за ливня 72-летняя ростовчанка осталась без дома

Ливень, который прошел накануне вечером в Ростове, оставил без жилья Александру Литвинову. Саманный дом 72-летней женщины размыло водой. Крыша может в любой момент обрушиться. Уничтожена мебель. В доме не осталось сухой одежды. Всю прошедшую ночь старушка провела по пояс в воде, стараясь спасти ценные вещи и домашних животных.

В подобной ситуации оказались практически все жители по улице Гурьевской и улицы Сельской в Ростове-на-Дону. Линия домов проходит в непосредственной близости от Безымянной балки. По рассказам проживающих здесь ростовчан, все произошло внезапно. Начался сильный ливень, и спустя некоторое время вода стала быстро прибывать. Примерно за 20 минут вода поднялась почти на метр, смывая все на своем пути бурным потоком.

«Я пыталась спасти привязанную во дворе собаку. Меня сбивало с ног потоком воды. Укрыться в доме с животными нам не удалось. Вода пробила дыры в стене и заполнила все моментально. Я живу здесь уже 30 лет, но такого потопа не припомню, – рассказывает пенсионерка Александра Литвинова. – Теперь что делать, я не знаю. Я только к зиме приготовилась. Печку размыло. Дом заваливается. В стенах дыры».

Пенсионерку приютили на ночь соседи, напоили чаем, переодели в сухие вещи и вызвали МЧС. Спасатели, прибывшие по вызову, отключили от электричества те дома, где вода поднялась слишком высоко и залила электропроводку. Хотя получить помощь удалось не всем в эту ночь. Некоторые жители не смогли достучаться до своих соседей. Люди прятались на вторых этажах своих домов и не открывали двери.

«У меня намок телефон. Я не могла позвать никого на помощь. В доме мне укрыться негде. В чем была выбежала на улицу. Потом все-таки вернулась и отключила котел. Он залит водой и теперь не включается, – рассказывает Дина Сазонова. – Вода долго не уходила, так что пришлось ее вычерпывать. Теперь вот что-то почки прихватило».

На данный момент вода отступила. Жители самостоятельно откачивают насосами воду из домов и подвалов. Собирают по улице вымытые из дворов вещи.

«Воде просто некуда было уходить. Администрация месяц назад занималась расчисткой русла балки. Попилили старые деревья, но на этом все и остановилось. Планы по углублению и расширению балки остались только планами. Плюс к этому вся вода с улицы Ленина тоже сюда стекает. Потому что водостоков нет, ливневки забиты. Еще у нас есть предположение, что когда идет сильный дождь, заводы сбрасывают воду в Безымянную балку. Уж очень резко поднимается уровень воды», – рассказал местный житель Сергей Красенков.

В пострадавшем от ливня районе вдоль Безымянной балки уже работают сотрудники администрации Ворошиловского района, проводя подомовой обход пострадавших и фиксируя нанесенный стихией ущерб.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем