Город Врачи передвижного модуля обследуют детей из Матвеево-Курганского района

Врачи передвижного модуля обследуют детей из Матвеево-Курганского района

В Ростовской областной детской больнице появился передвижной модуль. Он предназначен для обследования на современном оборудовании детей, проживающих в отдаленных районах. 12 врачей уже осмотрели детишек Зимовниковского, Боковского и Дубовского районов. Совсем скоро модуль прибудет в Матвеево-Курганский район. Эта информация прозвучала в понедельник, 23 сентября, на заседании Общественной палаты Ростовской области.

«В этом году из бюджета области Матвеево-Курганскому району району выделено почти 44 миллиона рублей. За счет этих денег мы приобрели новое оборудование: рентгеномобиль, холтер – портативный монитор, при помощи которого записывают сердечный ритм. Сделали ремонт в амбулаториях в Екатериновском и Анастасиевском сельских поселения, открыли еще один фельдшерско-акушерский пункт в районе», – рассказал главврач центральной районной больницы Сергей Василенко.

Он также подчеркнул, что в отличие от соседних Куйбышевского и Родионово-Несветайского районов, в Матвеево-Курганском по-прежнему работает родильный дом. Вокруг закрытия роддома было очень много споров из-за его нерентабельности, но роддом удалось отстоять. Есть и острая проблема – это нехватка медиков.

«Медиков в районе, как и везде по области, очень не хватает. Штат района укомплектован средним медицинским персоналом практически на 100%. А вот с врачами туго – только на 72%. Совсем недавно в район пришли работать шестеро молодых специалистов – трое по целевому направлению, еще трое – по собственному желанию. Это очень большая помощь. Кроме того, мы каждый год выделяем из местного бюджета средства на повышение квалификации медперсонала. В этом году мы подняли заработные платы на 9,4%», – сказал исполняющий обязанности главы района Александр Азаров.

По словам председателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Александра Дюжикова, члены Общественной палаты всегда готовы выслушать не просто голые цифры, а вступить в живой диалог со всеми, у кого есть предложения по вопросам улучшения качества предоставляемых медуслуг и увеличения уровня рождаемости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем