RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Годовщину расстрела 1962 года отметят в Новочеркасске

Годовщину расстрела 1962 года отметят в Новочеркасске

Памятные мероприятия, посвященные 51-й годовщине расстрела горожан, пройдут 2 июня в Новочеркасске. Как сообщили в администрации города, в этот день в сквере имени Матвея Платова у памятного камня состоится митинг. Он начнется в 10:00.

Напомним, 1 июня 1962 года сотни горожан, возмущенных совпавшими по времени повышением цен на мясо и масло и снижением зарплаты на градообразующем заводе НЭВЗ, решили потребовать объяснений у руководства завода. После неосторожной фразы директора предприятия «Не хватает денег на мясо — жрите ливер» ситуация вышла и-под контроля: забастовка охватила весь завод, к рабочим присоединились сотрудники других предприятий. К полудню пять тысяч человек перекрыли железную дорогу, написав на локомотиве «Хрущёва на мясо!». Люди решили выйти утром 2 июня к горкому КПСС. Массовый протест на центральной площади завершился расстрелом.

По официальным данным, погибло 24 человека, еще двое были убиты вечером 2 июня при невыясненных обстоятельствах. В больницы обратились 45 человек, однако многие горожане, боясь преследования, к врачам не пошли. Так называемые «зачинщики беспорядков» были арестованы и осуждены – семерых расстреляли, 105 получили сроки заключения от 10 до 15 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Информация о восстании оставалась засекреченной до 1980 годов, но многие документы из архивов КГБ по Новочеркасскому делу и сегодня имеют гриф секретности.

В 1992 году главная военная прокуратура РФ возбудила по факту расстрела дело в отношении уже партийных деятелей – в их числе оказались Хрущев и Микоян, однако расследование прекратили в связи со смертью фигурантов. В 1996 году все осужденные по делу 1962 года новочеркассцы были реабилитированы.

Фото: Фото с сайта News.nradio.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем