RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город ТТИ ЮФУ перестанут называть филиалом Южного федерального университета

ТТИ ЮФУ перестанут называть филиалом Южного федерального университета

Президент Владимир Путин предложил внести поправки в законодательство, которые позволяли бы не считать удаленные подразделения федеральных университетов филиалами.

На встрече с главой государства член-корреспондент РАН, научный руководитель инженерного направления развития ЮФУ Игорь Каляев поднял вопрос о том, что отношение к таганрогскому филиалу донского вуза значительно отличается от отношения к головной организации.

«Это существенно понижает статус наших инженерных подразделений, негативно сказывается на престиже обучения, работе, а также моральной атмосфере среди сотрудников, преподавателей и студентов. Мы не говорим о выходе из ЮФУ, нам хочется иметь более эффективную систему управления, более самостоятельную», – сообщил корреспонденту 161.ru Игорь Каляев.

По словам помощника президента Андрея Фурсенко, случай с Южным федеральным университетом – единственный в своем роде, поскольку остальные вузы создавались на базе учреждений, находящихся строго в одном городе.

«Тут, может быть, отчасти и моя вина, мы недостаточно внимания уделили этому вопросу, – пояснил бывший министр образования РФ. – Если было бы не 60 километров, а шесть, грубо говоря, никаких проблем не возникло. Был бы в рамках федерального университета еще один институт, и вопрос психологически снялся».

«Если та часть, о которой вы говорите, инженерная часть в Таганроге Южного федерального университета, чувствует себя достаточно самостоятельной, эффективной и не нуждается в таком федеральном сопровождении, над этим можно подумать. Давайте как минимум внесем эти изменения в закон, которые позволят не называть это подразделение филиалом», – подытожил президент.

Фото: Фото с сайта Nesvetaj.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем