RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В главный храм Ростова возвратят старейшую православную реликвию Дона

В главный храм Ростова возвратят старейшую православную реликвию Дона

Старейшая из сохранившихся в Ростовской области плащаница Иисуса Христа передается после реставрации в кафедральный собор Ростова-на-Дону.

Как сообщили в пресс-службе Ростовской-на-Дону епархии, православная реликвия датирована XIX веком и была подарена собору вскоре после его постройки. Плащаница выполнена в технике русского лицевого шитья. В ее восстановлении принимали участие эксперты старейшей реставрационной организации России – Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря. В этой мастерской были сохранены тысячи памятников изобразительного и декоративно-прикладного искусства, среди которых: «Богоматерь Владимирская», «Троица» кисти Андрея Рублева, живопись из собрания Дрезденской галереи, средневековые рукописи и античная керамика.

Плащаница символизирует погребальную пелену, в которую было завернуто тело Иисуса Христа после Распятия. Реликвия представляет собой кусок ткани большого размера с вышитым или живописным изображением лежащего во гробе Христа. Плащаница используется в православной церкви во время богослужений Великой Пятницы и Великой Субботы. Отреставрированная плащаница будет вынесена для поклонения прихожан Ростовского кафедрального собора в пятницу, 3 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем