Город Учащиеся ПУ №5, избившие детей, могут остаться безнаказанными

Учащиеся ПУ №5, избившие детей, могут остаться безнаказанными

Учащиеся профучилища №5 в Ростове без причины избили детей, которые возвращались с танцевального кружка. Родители пострадавших опасаются, что обидчики отделаются легким испугом и не понесут заслуженной кары, а сотрудники полиции не ответят за неоказание первой помощи.

В минувший четверг, 13 декабря, на остановке «Богатырь» (Западный жилой массив) двое парней напали на четырех девочек и одного мальчика. Инцидент произошел около восьми вечера, когда дети возвращались домой из танцевальной школы. Транспорт из-за снегопада стоял в пробках, поэтому им пришлось идти пешком. Нападавшие предположительно находились в состоянии наркотического опьянения. Их задержали полицейские Советского района, но вскоре отпустили. В полиции на пострадавших детей больше часа не обращали внимания. Им не предложили даже воды, не вызвали скорую, утверждают родители детей. Результаты побоев – сотрясения мозга и раны, которые немедленно потребовали оперативных хирургических вмешательств.

На связь с корреспондентами 161.ru вышла мама одной из школьниц и рассказала эту историю во всех подробностях.

«Пятеро школьников, среди которых была моя 14-летняя дочь, возвращались домой из танцевального кружка. Когда они шли по улице 2-й Краснодарской, у остановки «Богатырь» стояла молодежная компания, пинающая только что выпитую жестяную банку. Кто-то из тусовки подставил школьнице подножку, она упала, но решила не связываться со старшими и пошла дальше. Через минуту незнакомцы догнали детей, опрокинули мальчика на землю и начали его избивать. Несмотря на то, что на улице еще были прохожие, никто не осмелился разнять толпу. Понимая, что помощи ждать не от кого, девочки кинулись товарищу на подмогу. В итоге моей дочери разбили губу настолько, что ее пришлось зашивать», – сообщила мать пострадавшей Светлана.

Когда родители покалеченных школьников прибыли в отдел полиции №8 (Советский район), они столкнулись не просто с равнодушием полицейских, а с нежеланием реагировать на происходящее вокруг.

Согласно ФЗ «О полиции», сотрудники ведомства обязаны «оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, если специализированная помощь не может быть получена своевременно или отсутствует», а также «пресекать административные правонарушения» (Глава 3, статья 12).

«Дети еле стояли на ногах. У одной девочки была разбита губа, у другой сильно повреждена спина, так как нападавшие со всей дури толкнули ее на землю. Но больше всех, конечно, пострадал мальчик: у него все лицо было в ссадинах и кровоподтеках, одежда порвана. Хулиганы били его ногами прямо по лицу, в итоге школьник получил закрытую черепно-мозговую травму, – вспоминает другая мама Валерия Овсянникова. – Но что бы вы думали? Пока изувеченные дети ждали нас, родителей, оперативный дежурный, майор полиции Сергей Рогаль, не оказал им абсолютно никакой помощи. Им даже не дали воды, чтобы смыть с лица кровь».

Когда взвинченные мамы вместе с детьми зашли в отдел, дежурный практически никак не отреагировал. Он продолжал заполнять какой-то журнал и попросил подождать инспектора по делам несовершеннолетних Марию Разумовскую. Как рассказывает одна из матерей, ей пришлось заставить полицейского вызвать скорую, что он нехотя сделал после долгих уговоров.

К этому времени в участок подтянулись и сами хулиганы. Ими оказались учащиеся ПУ №5. По словам очевидцев, парни находились в крайне неадекватном состоянии. Они вели себя настолько фривольно, что в присутствии полицейского позволяли себе оскорблять и унижать присутствующих. И самое интересное: майор полиции не сделал им ни единого замечания, чтобы прервать нескончаемый поток матерных выражений.

Как только инспектор по делам несовершеннолетних прибыла в отдел, ребят вместе с родителями и хулиганами завели в общее помещение для опроса. Это взволновало родителей: у потерпевших спрашивали фамилии, домашние адреса, телефоны, номер школы в присутствии виновной стороны. Не исключено, что, владея конфиденциальной информацией, 17-летние подростки могут запросто напасть на ребят повторно.

«Пока инспектор записывала показания, парни продолжали себя похабно вести и чувствовать полную безнаказанность. Они ругались матом, насмехались над потерпевшими и получали удовольствие от происходящего. Кроме того, они беспрепятственно читали наши заявления и объяснительные прямо в присутствии Разумовской! Но больше всего меня возмутило то, что виновники происшествия сидели на стульях, а мой ребенок, у которого было сотрясение мозга, стоял. Когда я попросила парня уступить место сыну, тот пытался наброситься на меня, но инспектор сделала замечание. Хулиган пересел, но продолжил измываться над всеми нами», – рассказала еще одна мать избитого ребенка Ольга Донцова.

Вскоре в отдел полиции №8 явился отец одного из пацанов. Что-то буркнул на него, а тот начал оправдываться, якобы ничего не совершал, и что они с другом пришли сюда просто так.

Тем не менее в пресс-службе МВД России по Ростову-на-Дону опровергают информацию, рассказанную мамочками. Представители ведомства уверены: полицейские не могли проявить такое равнодушие и бессердечность. Как только дети зашли в участок, дежурный тут же предложил им воду и вызвал скорую помощь. При этом подчеркивается: рассказы об истекающих кровью ребятах сильно преувеличены.

«Сейчас дело находится на стадии предварительного рассмотрения, поэтому сказать, привлекут ли парней к какой-либо ответственности, сложно. При личном общении с подозреваемыми те отрицали свою вину и говорили, что на месте происшествия их просто не было», – рассказал инспектор по делам несовершеннолетних ОП №8 (Советского района) УМВД России по Ростову-на-Дону Георгий Голубев.

Между тем инспектор добавил, что один из ребят уже привлекался к ответственности.

«В данный момент на несовершеннолетних заведены административные протоколы по статье 20.1. «Мелкое хулиганство». За свое деяние они поставлены на учет по делам несовершеннолетних, а материалы направлены на административную комиссию при администрации Советского района города. Как только мы получим результаты экспертизы, будет принято решение о возбуждении уголовного дела», – сообщила сотрудница пресс-группы управления МВД России по Ростову Виктория Сафарова.

Но родители школьников не намерены мириться с ситуацией и прощать этим двум здоровье детей. Мамы уже подали заявления в ОП №8 (Советского района), требуя наказать виновных, и сейчас готовят жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Документы также будут направлены в МВД РФ по Ростовской области и Министерство внутренних дел России.

Фото: Фото с сайта Focus.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем