Город Сине-зеленые водоросли убили бычков в Таганрогском заливе

Сине-зеленые водоросли убили бычков в Таганрогском заливе

Массовая гибель рыбы зафиксирована на территории береговой линии Таганрогского залива в районе пляжа «Центральный» Таганрога. Как уточнили в администрации города, погибли различные виды бычков всех возрастных групп, размером от 3 до 15 сантиметров. В настоящее время отобраны пробы воды на удалении километра, двух и трех от берега. Однако предварительную причину эксперты называют уже сегодня.

«Предварительно могу сказать, что причина массовой гибели рыбы связана с активным цветением и разложением сине-зеленых водорослей, которым способствует высокая температура воды и воздуха. Этот факт приводит к недостатку кислорода в прибрежной зоне, а на глубину бычок сейчас уйти не может по причине нереста», – рассказал начальник таганрогского отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов ФГБУ «Азово-Донское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» Юрий Иванов.

Начальник отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов Юлия Владыкина подчеркнула, что погодные условия, вызывающие заморные явления в Таганрогском заливе, сохраняются. Это может привести в повторению гибели рыбы в ближайшие дни. Как противостоять водорослям, специалисты не уточнили, добавив, что сбором и вывозом мертвой рыбы занимаются службы ЖКХ Таганрога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем