Город На макаронную фабрику в Ростове напали... художники

На макаронную фабрику в Ростове напали... художники

40 художников из разных городов страны и два из зарубежья, Германии и Украины, в течение недели распишут стены бездействующей макаронной фабрики Ростова-на-Дону.

В Ростове стартовал фестиваль уличного искусства «Макаронная фабрика». Ростов, как папа, может оценить, потому что в фокусе – гоп-арт. А фабрика, как тюрьма, поделена на камеры: девочки и мальчики, меж ними – туалеты. А у параши – картины ростовского гей-шансонье Александра Залупина.

Кроме граффити привезены картины в стиле гоп-арт, кик-арт и других направлений современного искусства.

Каждый день – лекции о граффити, растениях-мутантах, то есть биологическом искусстве улиц, концерты и перформансы. Концептуально покажут спектакль, подготовленный «Миникультом» и заключенными ростовской колонии N10. Правда, в виде видеозаписи.

На пресс-конференции московский художник и книжный иллюстратор с именем Адмирал Лазерная Борода организаторов – галерею современного искусства «16-th line» хвалил. Сказал, что это единственный фестиваль, где ему не захотелось воровать – не матерят, не наезжают и красок-материалов много дали.

Виктория Барвенко, Светлана Песецкая – художницы не преступной, но арт-группировки «Белка и стрелка» из Таганрога исследовали житие пацанов, «быкующих» в клубах. Разборка, откуда роги растут, такая: Таганрог – это ж Таганий Рог, а где козы – там и быки.

Шаманов провел первую экскурсию по макаронной фабрике. Рассказал, в частности, про «абибасинг» в современной художественной культуре. Вкратце цепь событий выглядит так: рекламист берет «черный квадрат» Малевича и помещает на его фон кроссовок «Адидас».

А художники гоп-арта берут это все и обратно на холст помещают.

«Перформанс «Таджикс-арт» повторяет перформанс знаменитого художника Ива Кляйна «Антропометрия». Ростовские девушки, стриптизерши, специально нанятые группой «Таджикс-арт» за 100-200 долларов, обнаженные, полили себя краской и отпечатались на холстах. В результате получилось произведение, которое теперь можно увидеть», – рассказал медиа-артист из Москвы Кирилл Шаманов.

До 30 августа можно бесплатно посещать лекции, концерты и выставку на макаронной фабрике. Это 18 линия, 8/10. Вход свободный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем