23 сентября среда
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (37)

24 июл 2012 в 17:09

Нормальная работа возможна только тогда, когда в этом заинтересован и работодатель и специалист. Иначе ничего путного не выйдет.

24 июл 2012 в 18:09

Для ключевых специальностей оправдано, а экономистам - самим искать)

24 июл 2012 в 18:21

А, может, крепостное право проблемы рынка труда может решить, г-н Медведев?

Фишер
24 июл 2012 в 18:53

Ну наконец-то! Только продумать ее надо: отличников - выше направлять, троечников - ниже.
Если толковые ребята - оставят. А так хоть первоначальный опыт будет, а то без о/р не берут никуда никого

Андерсен
24 июл 2012 в 18:55

А пусть выпускники сами решают вопрос распределения: хорошо учишься - пойдешь в норм. контору, плохо учишься - поедешь на село практиковаться

Алекс
24 июл 2012 в 19:28

Учишься на бюджете-будь добр,отработай по распределению. Платишь сам-сам и ищешь работу. Всё справедливо.

Ростовчанин
24 июл 2012 в 19:42

Вот парадоксы... самое отвратительное из советского прошлого тянут!!! ну раз распределение, так тогда тогда и бесплатное образование надо возвращать!!!!

Наталья
24 июл 2012 в 19:52

Поступающие по целевым направлениям должны отрабатывать после вуза,в том регионе,откуда получили направление.А то бюджетные места им выделяют,а отрабатывать после вуза никто не заставляет.

Гость
24 июл 2012 в 20:32

Это очередная глупость наших законоизбранных властей. Я сам коренной ростовчанин, имеющий в Ростове жилье по окончанию института вынужден был 3 года жить в чужой местности, проживать в общежитиях, питаться всякой дрянью и считать дни до окончания распределения. А в это время в Ростове отбывали сроки распределения москвичи и питерцы, которые так же возвращались домой.

Геннадий Алексеевич
24 июл 2012 в 20:53

К системе распределения необходимо возвращаться, и как можно скорее. Ушлые студенты почти в полном составе различными ухищрениями пытаются остаться в Ростове, не задумываясь о том, кто же будет лечить людей в отдалённой деревне. А между тем жители дальних хуторов тоже имеют право на медобслуживание и платят государству налоги, на которые и учатся все эти студенты. Может нам врачей-гастарбайтеров приглашать? Нет, дорогие, прохлаждались пять лет на народные деньги, будьте любезны отработать и отдать долг народу и государству. Думаю, меня поддержит здравомыслящее большинство.

Опасение
24 июл 2012 в 22:11

Распределения планируют продавать?

Михаил
25 июл 2012 в 08:14

Предприятие, куда попадает выпускник по распределению, обязано предоставить жилье, работу по профилю, зарплату (причем не самый низкий уровень). Готовы ли наши, страдающие от дефицита кадров, предприятия, все это предоставить молодому специалисту? Как ни странно, но существующая система наиболее выгодна именно предприятиям, т.к. диплом надо подтверждать, а именно устроиться по специальности в течение трех лет, пусть даже на грошовую зарплату.

Выпускнику всегда тяжело найти работу. Работодатель хочет высшее образование, опыт работы от 3 лет, возраст до 30 лет, несемейного и бездетного. Распределение реально может помочь трудоустроиться оп специальности, если его организуют правильно, а не как обычно. Если же выпускник сам трудоустроился по специальности - не надо его трогать и срывать с работы.

Олежик
25 июл 2012 в 11:47

Распределение после ВУЗов реально нужно, хотя бы для того, чтобы студент после окончания смог получить опыт работы, а дальше решал сам куда ему идти работать.

Студент
25 июл 2012 в 11:58

Да мне после ВУЗа если честно всё равно где работать лишь бы работать и стаж нарабатывать. А как отработаю, так и буду сам выбирать куда пойти

ИПшник
25 июл 2012 в 11:59

Я за то, чтобы предприниматели выбирали себе работников, а не ВУЗ. Я не хочу, чтоб прислали не "бэ" ни "мэ" и терпи его 2 года.

Ирина Алексеева
25 июл 2012 в 12:06

Когда я поступила в ВУЗ родители переживали за то, что нет распределения, но если вернут, то долой все переживания. Мне нравится.

Кузьмич
25 июл 2012 в 12:17

Студентам после окончания нужно помогать с трудоустройством, чтобы молодые кадры не терялись и получали практические навыки в работе. Для отличников подбирать более успешные компании, а для троечников что останется.

Агроном
25 июл 2012 в 22:28

Даже предложив жилье в райцентре молодой семье врачи/учителя выпускник из областного центра не поедет. А если молодому специалисту предложат поехать работать в Назрань или Хасавюрт? без вариантов- выпускник приложит все усилия не ехать, в Ростове останется с папой и мамой. Последние пассионарии, двинувшие в Сибирь, были во времена Ермака

Гость
25 июл 2012 в 23:45

правильно тут отписался Генадий Алексеевич, что, жители сёл второго сорта, что не имеют ни врачей не учителей, пусть государство тогда с нас и налоги не берёт, раз взамен ничего не возвращается. Или пусть тогда студенты учатся за свои деньги и не получают стипендию, а дальше идут куда захотят

виктор
26 июл 2012 в 10:21

Студент, обучавшийся на бюджетной основе и отказывающийся работать по распределению, должен вернуть государству потраченные на его обучение деньги.