RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Матери атакуют приемную Путина в Ростове-на-Дону

Матери атакуют приемную Путина в Ростове-на-Дону

Местные чиновники не могут толком объяснить многодетным и молодым матерям, что им полагается по закону, будь то использование материнского капитала или выделение участка земли, заявляет руководитель региональной общественной приемной Владимира Путина Валентина Маринова. Она же приводит несколько таких примеров.

Вот один из них: «Многодетная мама из Семикаракорского района. Двое детей, младшему всего год. Получила сертификат на материнский капитал, но использовать его сможет только через два года. В то же время она снимает жилье, одна воспитывает этих двоих детей. Но она очень хочет приобрести более-менее приличное по ее возможностям жилье и нашла однокомнатную квартиру за 400 тысяч рублей, то есть приблизительно на сумму материнского капитала. Настя обратилась в отделение пенсионного фонда своего района, но там ей сказали: «Иди и жди до трех лет! Помочь ничем не можем!» Так же ей ответили в муниципалитете. Но ведь все описанные выше шаги по поддержке материнства и детства ориентированы именно на эту женщину и на подобных ей! Она обратилась к нам, в приемную В.В. Путина. С точки зрения формальностей в законе действительно прописано: по истечении трех лет. Но в рамках реализации этого права возможно использовать механизм ипотечного или иного кредитования. Женщина может реально воспользоваться средствами материнского капитала, если сумеет войти в ипотечную программу или взять потребительский кредит под гарантии своего сертификата. И представители областного пенсионного фонда заверили меня, что получить потребительский кредит под гарантию сертификата действительно можно. Именно этот путь ей должны были подсказать в Семикаракорском отделении ПФР, в районной администрации, в других инстанциях, куда она обращалась».

Как сказала Валентина Маринова, ее «задели» такие обращения потому, что эти люди должны были получить необходимые разъяснения уже на уровне муниципальных служб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем