Город Памятную доску хормейстеру Ла Скалы установили в Таганроге

Памятную доску хормейстеру Ла Скалы установили в Таганроге

В Таганроге состоялось открытие мемориальной доски основоположникам музыкального образования в городе – Гаэтано и Валериану Молла. Как сообщили в администрации города, событие входит в перечень мероприятий, посвященных 125-летию музыкальной школы имени Петра Чайковского.

«Сегодняшнее событие – дань памяти великим музыкантам, чьи имена прочно связаны с историей нашего города, его развитием как культурно-исторического центра юга России, – отметил, открывая митинг у стен музыкальной школы, ее директор Виктор Скворцов. – Гаэтано Варфоломеевич Молла был одним из инициаторов создания музыкального драматического общества. Его сын Валериан с честью продолжил деятельность своего отца в качестве дирижера и художественного руководителя городского симфонического оркестра. Поэтому память об этих выдающихся музыкантах останется навсегда в наших сердцах и в летописи города».

По исторически данным, хормейстер всемирно известной оперы Ла Скала, уроженец Милана Гаэтано Молла приехал в Таганрог с итальянской оперой в 1870 году. Здесь сердце музыканта покорила хористка Елена Куприянова. 27 октября 1871 года Молла обвенчался с ней, молодожены остались жить в Таганроге. Гаэтано Молла продолжал заниматься музыкой, по сути, воспитав музыкальный вкус горожан – он работал дирижером оркестра, педагогом, писал музыку, а также стал одним из инициаторов создания музыкального драматического общества. Правда, вторая родина отплатила музыканту далеко не той монетой, которую он заслуживал – Молла умер в 1894 году в железнодорожном вагоне. Легендарный таганрожец возвращался из Харькова, где ему отказали в операции по поводу рака горла.

Сын Гаэтано Валериан продолжил дело отца – в 1897 году он стал директором музыкальных курсов и Артистического общества в Таганроге. Созданный усилиями Валериана Таганрогский городской симфонический оркестр в 1937 году получил ранг государственного. Именно Валериан Молла открыл городские курсы музыки и пения, создал государственный музыкальный техникум имени Глазунова и организовал музыкальное училище, где руководил оркестровым классом.

На открытие мемориальной доски смогла прибыть внучка Валериана и правнучка Гаэтано Молла Марианна Молла-Кулакова. Она проживает в Италии, в регионе Умбрия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем