Город Рекордные морозы обещает Росгидромет на этой неделе

Рекордные морозы обещает Росгидромет на этой неделе

Кульминация зимы ожидается на этой неделе. Росгидромет обещает, что температура воздуха на юге России приблизится к абсолютным минимумам, при этом сохранится ветреная погода, а атмосферное давление будет очень высоким.

Как сообщает Росгидромет, в течение всей недели погоду на севере и юге Европейской России будет определять антициклон, на юге – высотный циклон. Эта пара крупномасшатбных атмосферных вихрей, медленно перемещаясь в западном направлении, удержит морозную погоду в центре и на юге региона.

«Преобладающая температура в ночные часы -18…-24°, местами до -25…-30°, днем – от -9…-13° на западе до -13…-18° на востоке. Аномалия среднесуточной температуры на севере составит 5-8°, в центре и на юге отклонения температуры от нормы могут достигать -4…-6°. В центре и на севере ЕТР показания термометров будут выше абсолютных минимумов, на юге, в Ростовской и Волгоградской областях – близки к ним», – эти данные приводятся в официальном сообщении федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В Росгидромете при этом отметили, что в морозной погоде в это время года нет ничего странного. В среднем многолетнем наблюдении третья декада января и начало февраля на ЕТР – самое холодное время года, кульминация зимы, констатируют синоптики. Что касается Ростова-на-Дону, его температурные рекорды обойдут стороной, хотя будет холодно. По данным службы, средняя температура в Ростове-на-Дону на этой неделе в ночные часы будет составлять около минус 15 градусов, днем – минус 10. Всю неделю – переменная облачность, без осадков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем