RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город За считанные часы сотрудники донского УФСБ вычислили «террориста»

За считанные часы сотрудники донского УФСБ вычислили «террориста»

Вечером 22 декабря на телефон доверия УФСБ России по Ростовской области позвонил неизвестный мужчина. По голосу стало понятно, что мужчина пьян. Он сообщил о минировании маршрутного такси «Ростов-Азов». Полицейские осмотрели оставшиеся на маршруте такси, однако в ходе осмотра взрывных устройств обнаружено не было.

«В течение нескольких часов звонивший мужчина был выявлен, установлено его место жительства. Им оказался житель села Кулешовка Азовского района Ростовской области, который уже неоднократно попадал в поле зрения органов внутренних дел за хулиганство. В настоящее время органами полиции рассматривается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», – сообщили корреспонденту 161.ru в пресс-службе УФСБ России по Ростовской области.

Стоит отметить, что техническая оснащенность и накопленный опыт работы позволяют спецслужбам выявлять так называемых «телефонных террористов» за короткое время. Зачастую данный вид преступлений совершается из хулиганских побуждений, в большинстве случаев подростками, которые до конца не осознают меры ответственности за свой поступок. Правоохранительные органы обязаны реагировать на любые, в том числе и анонимные, сообщения граждан. Этим пользуются для срыва занятий в учебном заведении, создания проблем из мести за личную обиду (грубое обращение обслуживающего персонала гостиниц, вокзалов, предприятий общепита, магазинов и так далее).

«Но для суда ни юридическая безграмотность, ни чьи-либо обиды не являются смягчающими обстоятельствами, поэтому все чаще заведомо ложные сообщения о теракте оборачиваются реальными сроками», – подчеркнули в пресс-службе ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем