RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Величайшая святыня христианского мира прибудет в Ростов-на-Дону

Величайшая святыня христианского мира прибудет в Ростов-на-Дону

Пояс Пресвятой Богородицы, величайшая святыня христианского мира, будет принесен в Россию. Как сообщает пресс-центр РПЦ, принесение организует «Фонд святого всехвального апостола Андрея Первозванного» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святыня будет находиться в России с 20 октября по 23 ноября. В период с 13 по 16 ноября возможность увидеть реликвию будет и у ростовчан.

«Поскольку Пояс Богородицы хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт, то у наших соотечественниц появится редчайшая возможность поклониться святыне», – подчеркнули в пресс-центре Ростовской епархии.

В соответствии с преданием, свои Пояс и Ризу перед смертью Богородица передала двум иерусалимским вдовам, которые передавали реликвии из поколения в поколение. При византийском императоре Аркадии (395-408 гг.) Пояс был перенесен в Костантинополь и помещен в золотом ковчеге за царской печатью в Халкопратийскую церковь. Ковчег был вскрыт при императоре Льве VI (886-912 гг.) – в нем нашли Пояс с грамотой императора Аркадия, содержащей точную дату его положения – 31 августа.

После падения Константинополя известно о нескольких местах нахождения частей этой реликвии: монастырь Троодитисса (Кипр), Влахернская церковь в Зугдиди (Грузия) и монастырь Ватопед (Афон). Святыня, которая хранится на Афоне – дар сербского князя Лазаря, которую византийские императоры брали с собой в военные походы и которую отбили у византийцев болгары. Именно эта реликвия прибывает в Ростов-на-Дону. График пребывания святыни на Дону уточняется.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем