RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Вместо тушения пожара глава Обливского района организовал ярмарку

Вместо тушения пожара глава Обливского района организовал ярмарку

Причина возникновения крупного лесного пожара в Обливском районе – человеческий фактор, сообщил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. Именно Сергей Горбань возглавлял оперативный штаб по тушению пожара в лесничестве. В том, что в лесничестве Обливского района выгорело более тысячи гектаров леса, отчасти виноват муниципалитет, который возглавляет Александр Золотовский, считает вице-губернатор.

«Мы столкнулись с тем, что лесной массив вообще не был готов ни к каким работам по ликвидации ЧС – нет просек, нет очистки. Одна из причин этой трагедии, которая произошла, человеческий фактор. Следствие покажет, поскольку возбуждено уголовное дело – человек погиб на пожаре. Но есть люди и организации, которые должны отвечать за это. Это и глава района, и руководитель департамента лесного хозяйства. Директор департамента уже написал заявление об увольнении, потому что и в прошлом году, и в этом на территории Обливского лесничества произошли пожары. Глава района, который возглавляет район уже полтора года, был абсолютно не готов к такой ситуации. Это при том, что губернатор профинансировал 100 процентов затрат: питание, вода, самолеты для тушения. Глава Обливского района этого ничего не сделал. Питание он смог организовать только на третий день, а заправку техники так и не смог организовать – гоняли технику за 25 км для заправки», – сказал Сергей Горбань. Вице-губернатор добавил, что вместо того, чтобы принимать активное участие в тушении пожара, Александр Золотовский организовал ярмарку с песнями и танцами. Мол, ничего страшного: в одном конце горит, в другом танцуют.

«Обливский район показал неспособность быстро реагировать на чрезвычайные ситуации. Простые люди с лопатами выходили тушить пожар и помогать спасателям», – добавил Сергей Горбань. Напомним, крупный лесной пожар произошел в Обливском районе вечером 26 июля. Локализовать и потушить его удалось только на четвертые сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем