RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В «шкуре» взрывотехника

В «шкуре» взрывотехника

Редактор службы новостей 161.ru Елена Доровских стала участником конкурса донского ГУВД «Стань на день милиционером». Ее выбор пал на «штучную» профессию в милицейских рядах – взрывотехник...

Редактор службы новостей 161.ru Елена Доровских стала участником конкурса донского ГУВД «Стань на день милиционером». Ее выбор пал на «штучную» профессию в милицейских рядах – взрывотехник.

Я – горжусь: еще ни одному «гражданскому» не удавалось побывать внутри примелькавшейся ростовчанам большой машины с надписью «взрывотехническая». Принадлежит этот «Аракс» ОМОНу «Сармат». Вот туда-то, в отряд, я и пожаловала к несколько обескураженным ОМОНовцам, которые, впрочем, не подали виду – чувствуется принадлежность к элитному спецподразделению. Мне сразу дали понять: «выдернуть» просто так взрывотехников и покататься с ними по Ростову не получится – а вдруг реальный вызов на заминирование? На настоящий «боевой» вызов пусть даже и по звонку шутника можно не проситься – не возьмут при всей любви и уважении. Рисковать жизнью любопытной журналистки никто не станет. Поэтому пришлось ждать удобного случая: каких-нибудь учений или практических занятий со стрельбами и взрывами. Вскоре «удобный случай» подвернулся. Взрывотехники ОМОН «Сармат» стали участниками совместных учений в Новошахтинске. Во дворе МОБ меня уже поджидали «экскурсоводы» из числа бойцов.

«Вот, Елена, знакомьтесь: Владимир, Роман и ...снова Роман, – представил попутчиков до Новошахтинска ОМОНовец Фаргат (он же Фарик, он же Федор). – А вот та самая машина, на которой вы отправитесь».

Машину эту, подумала я, скорее, можно назвать автобусом, еще и двери открываются так же, как в автобусе. Усевшись в «Аракс», я заметила в салоне клетку – вскоре туда резво заскочила и аккуратно разлеглась роскошная немецкая овчарка. «Ника», – коротко представил лохматую попутчицу кинолог Роман Курилов.

До Новошахтинска путь неблизкий, разговорились. Как выяснилось, «обитают» в «Араксе» люди трех специальностей: взрывотехники, кинологи, водители. «Ну, и представитель фауны», – шутя, кивнул Роман в сторону Ники. На мой вопрос «а кто тут главный по «тарелочкам», то бишь всяким минам, бомбам и прочей взрывающейся фигне», скромно поднял руку Владимир Ворошилин: «Сейчас приедем, все сами увидите: и «взрывающуюся фигню», и даже пояс шахида». Поняв, что сморозила лишнее (знаю, что язык мой – враг мой), стала расспрашивать о замысле предстоящих учений. Легенда оказалась знакомой: шахидка врывается в суд во время оглашения приговора. Она требует вывести из зала суда своего брата, предоставить им обоим автомобиль и пять миллионов рублей.

К месту учений прибыли загодя. Здесь, в «Араксе», парни показали то, что будет взрываться и создаст шумовой эффект – «Заря-2». Затем достали «пояс» – за ним вскоре пришли судебные приставы. Пока в суде шла теоретическая часть учений, взрывотехник Владимир достал свой «костюм». Вот тут-то я и поняла, зачем мы так рано приехали. Надеть эту громадину одному не представляется возможным. В роли ассистента – кинолог Роман. Владимир тем временем комментирует: «Это костюм сапера «Грот». Он обеспечивает защиту человека при разминировании от поражающих факторов взрыва противопехотных фугасных мин, металлических осколков гранат типа Ф-1 и пуль огнестрельного оружия. В комплект входят куртка, брюки, рукавицы, конус, жилет, шлем с забралом, транспортная сумка. Весит вся эта «красота» 35 килограммов».

Я уже напросилась примерить на себя эту «шкуру», а если у меня, не дай Бог, спина зачешется?!

«Поверьте, когда разминируешь взрывное устройство, ты не думаешь о том, что у тебя зачесалась или заныла спина. Твое основное предназначение – не допустить человеческих жертв, – по-простому, без пафоса, произносит Владимир Ворошилин. – Я пробовал на вкус тротил – он горький, как смерть невинных людей». Когда учения подходили к концу, и «шахидка» была настигнута снайперской пулей, Владимир и Роман приступили к своей работе: сначала во двор взрывотехник принес волшебный чемоданчик под названием «Туман». Этот прибор блокирует радиосигналы на случай, если где-то спрятана радиоуправляемая бомба. Затем «удлинителями» рук Владимир снял с живота «убитой» взрывоопасный пояс, отнес его в сторонку. Принес водяную пушку, и на глазах судей и приставов «пояс» был уничтожен. Рома с овчаркой Никой тем временем обошли всю территорию.

«Дело в том, что кинолог за меньшее время может осмотреть большую территорию, а собака доберется, подлезет туда, куда человеку труднее добраться. От собаки зависит и моя жизнь, и жизнь взрывотехника. Собака – это лучший анализатор. Умнее «устройства», нежели это четвероногое создание, даже сегодня, в 21-м веке, еще не придумали, – с искренним уважением смотрит на Нику Роман Курилов. – Да и вообще, связка «кинолог-взрывотехник» – идеальная для нашей работы».

Уже в Ростове, в отряде, к нам подошел командир ОМОН «Сармат» Валентин Хрумало: «Инженерно-техническое отделение, ИТО, для меня означает спокойствие в командировках при проведении тех или иных операций. Это сохранение жизни сотрудников, обеспечение полного выполнения спецзадач, повторю еще раз, без потерь! Плюс спокойствие региона. Посмотрите журнал вызовов на заминирования – на сегодня их 668». Уже в конце приватной беседы командир посетовал: «Нам позарез нужен робот. В Москве и Питере такие роботы есть. На этом роботе есть все, чтоб взрывотехнику не подходить к опасному месту или предмету. Ведь, несмотря на, как вы выразились, «шкуру», взрывотехник каждый раз рискует своей жизнью».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем