RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

6 м/c,

ю-з.

753мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Четвертое уголовное дело по выборам пока не возбуждено

Четвертое уголовное дело по выборам пока не возбуждено

Следственными органами Следственного комитета по Ростовской области по факту фальсификации избирательных бюллетеней на участке №1359 Ворошиловского района Ростова-на-Дону проводится доследственная проверка. Само по себе понятие «доследственная проверка», согласно Уголовно-Процессуальному кодексу РФ, не подразумевает незамедлительного возбуждения уголовного дела, как того требует от следствия прокуратура. Напомним, предметом спора следствия и прокуратуры стало требование последней «незамедлительно возбудить уголовное дело» по сообщению о фальсификации избирательных документов на участке №1359 Ворошиловского района города. Неизвестный мужчина зашел в кабину для голосования, где попытался вбросить в избирательную урну 31 бюллетень для голосования, но его действия были пресечены наблюдателями. Гражданин с места происшествия скрылся.

«В настоящее время следствием, в рамках проверки, принимаются меры к установлению лица, предпринявшего попытку вброса бюллетеней, проверяется подлинность изъятых бюллетеней, устанавливаются члены избирательной комиссии, возможно причастные к фальсификации избирательных документов. По результатам проверки, после проведения проверочных действий, необходимых для принятия законного решения, в установленный уголовно-процессуальным кодексом срок, будет принято процессуальное решение», – сообщила корреспонденту 161.ru старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ростовской области Галина Гагалаева. Кстати, срок проверки, опять же по УПК РФ, от трех дней может быть продлен до 10 суток, а в случае необходимости проведения документальных проверок или ревизий – до 30 суток.

«Поступившее требование возвращено прокурору Ворошиловского района Ростова без удовлетворения, поскольку следствием в ходе проверки не допущено каких-либо нарушений федерального законодательства, а само требование не соответствует закону», – добавила Галина Гагалаева. При этом она отметила, что единственным основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем