RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Хук справа Ростову

Хук справа Ростову

В ростовских клубах распевают песни сомнительного, с точки зрения закона о противодействии экстремизму, содержания. Но руководителя единственной общественной организации, которая рискнула заговорить об этом, уже несколько дней терроризируют неизвестные, г

" width=

В ростовских клубах распевают песни сомнительного, с точки зрения закона о противодействии экстремизму, содержания. Но руководителя единственной общественной организации, которая рискнула заговорить об этом, уже несколько дней терроризируют неизвестные, грозя «отрезвить его антифашистскую голову».

Концерт группы «Хук справа» состоялся в Ростове еще 13 июня в клубе «Бас Бочка». Отчет об этом мероприятии можно почитать на сайте группы, громко именующей себя «музыкальным голосом» организации «Русский образ». В «Русском образе» корреспонденту 161.ru подтвердили: да, это был наш голос.

«Горд быть братом брату каждый.
Будем брать, а не просить.
Чтобы выстроить однажды
Наш единственный, наш важный
Русский Образ на Руси», – распевают ребятки, колеся по всей стране. Сам «Русский образ» предпочитает формулировать свою позицию в прозе. «Воля к свободе и воля к порядку воплощаются в истинной демократии (демократии достойных). Способность упорядочивать свободу – это и есть главное политическое свойство белой расы, свойство уникальное, поскольку у прочих представителей двуногих не отмечается», – красуется на сайте организации. Правоохранительные органы по этому поводу сохраняют спокойствие; пока волнуются только лингвисты. «Признаки экстремизма лучше всего выражаются в текстах с помощью антитезы (противопоставления), – по просьбе редакции делает беглый лингвистический анализ текста доцент кафедры общего и сравнительного языкознания ЮФУ, кандидат филологических наук Наталья Архипенко. – Первая часть данного текста более мягкая, а вот во второй... Здесь явное противопоставление: «белая раса», «прочие двуногие». С помощью этой антитезы очень четко формируется противопоставление «свой – чужой» именно по расовому признаку. «Прочие двуногие» – это пример использования сниженной лексики, которая предполагает отрицательную оценку говорящего».

Конечно, ничего такого «Хук справа» со сцены не поет. Ребята предпочитают рифму:

«Я жду затмения в умах,
Пусть глаза вылезут у всех,
Когда поднимется во льдах
Наш, только наш Полярный Рейх!» – это из песенки «Полярный Рейх». А вот сочится «Кровь Кондопоги»:

«На Севере стучит беда
И брызжет Русской Кровью.
Лентяй, открытая война
Стоит у изголовья!»

Почему русская кровь с заглавных букв? Кто этот «лентяй»? Что за война? Первыми заподозрили неладное активисты ростовской общественной организации «Молодая Европа».

«В текстах «Хук справа» явно слышны призывы: бери оружие, отстаивай свою землю, – считает руководитель «младоевропейцев» Константин Баранов. – В сочетании с сильной, агрессивной музыкой это производит колоссальный эффект на ум молодежи. Добавьте сюда элемент субкультуры: музыка, тексты, символика, ограниченный круг «посвященных». Молодые именно на это и покупаются. В ряде регионов такие выступления просто невозможны. Ведь на концерт «Хука» съехались радикально настроенные люди почти со всей России».

Сайт «Хука» подтверждает слова общественника. Зрители с удовольствием вспоминают, как провели время в Ростове в ожидании концерта. «Нас немного – человек 30, но пугливые россияне стараются в сквере не задерживаться и обтекают нашу компанию по максимально удаленной траектории. Только два бесстрашных студента из неких северокавказских республик уже в третий раз пересекают площадку, делая вид, что очень увлечены беседой.

«Здравствуйте! – подходит к ним соратник, лицо и фигура которого выдает в нем человека с богатым жизненным спортивным опытом. Студенты радостно кивают клювами в ответ и больше не появляются», – делится воспоминаниями на сайте группы неизвестный меломан. Кстати, анонимность сохраняется до последнего: даже на фото с концерта поклонники группы с черно-белым транспарантом «Русский образ» все с закрытыми лицами.

«Мы ничего не боимся, – на вопрос о причинах такой конспирации заявил корреспонденту 161.ru официальный представитель «Русского образа» Илья Горячев, – нет, в экстремизме и разжигании межнациональной розни нас никто никогда не обвинял. Если считаете, что в тексте про белую расу есть такие признаки – подавайте в суд».

Ростовские «младоевропейцы» на «Русский образ» и не собирались замахиваться, просто решили, что песням про кровь Кондопоги и Полярный Рейх не место в столице ЮФО. О чем написали заявление в милицию и прокуратуру. Как следует в таких случаях, руководитель организации указал в тексте заявления все свои контакты, и реакция не заставила себя ждать.

«Буквально на следующий день после заявления мне стали звонить с угрозами «отрезвить мою антифашистскую голову» и прочими мерзостями, – рассказывает Константин Баранов, – в мое отсутствие послания оставляют на автоответчике. На страницу «Молодой Европы» в социальной сети «Вконтакте» была организована спамерская атака, и сейчас давление продолжается». Пришлось писать другие заявления: в Генпрокуратуру – жаловаться на близорукость местной прокуратуры, и в ГУВД – разбираться с угрозами. «Мы не хотим, чтобы в Ростов на концерты ультраправых съезжались таким же образом настроенные люди, – поясняет Константин Баранов. – У нас и так хватает проблем. Вспомните недавнюю драку на Пушкинской, где погибло двое парней. И мы еще не знаем всей правды о ней!»

В настоящий момент прокуратура ведет проверку по фактам, изложенным в заявлении «младоевропейцев», но руководитель организации опасается, что это его безопасности не поможет, потому и разослал во все СМИ города пресс-релиз, в котором описал сложившуюся ситуацию.

Действительно, признание текстов, а, следовательно, и деятельность музыкантов экстремистской и разжигающей межнациональную рознь – дело небыстрое. Хотя, если учесть, как быстро эти признаки прокуроры обнаружили в проповедях местных Свидетелей Иеговы, надежда есть.

Фото: Фото http://hooksprava.org/koncerty
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем