RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Угроза голодания

Угроза голодания

В городе Зверево (Ростовская область) шахтеры-пенсионеры решили возобновить голодовку. Об этом корреспонденту 161.ru сообщил депутат городской думы Валерий Дьяконов...

" src=

В городе Зверево (Ростовская область) шахтеры-пенсионеры решили возобновить голодовку. Об этом корреспонденту 161.ru сообщил депутат городской думы Валерий Дьяконов. В городе постоянно действует пикет, в котором, по словам депутата, всегда принимает участие около сотни человек. Протестующие требуют вернуть им законные льготы на оплату тепла, и 13 января, так и не добившись своего, решили вернуться к голодовке, прерванной на время рождественских каникул.

Требуют предусмотренное законом

Голодать шахтеры-пенсионеры Зверево решили в первых числах декабря 2008 года. Дело в том, что каждый шахтер после ухода на пенсию имеет право на получение бесплатного угля на отопление дома или на полную компенсацию оплаты за централизованное отопление. Однако более 1640 шахтеров, ушедшие на пенсию с шахты «Обуховская» после 1992 года, этой льготы были лишены. Несколько раз им выдавали небольшие компенсации на покупку угля и прощали накопленные долги перед коммунальщиками, но впредь просили забыть о льготе. Упрямые пенсионеры продолжали не платить за потребленное тепло, а попутно судились. Суды сразу нескольких инстанций подтверждали законность их требований. Но потом с таким же успехом те же суды подтверждали правоту коммунальных властей: за тепло надо платить. В результате, имея на руках повестки от судебных приставов и небольшой опыт конфискации имущества в счет погашения долгов за тепло, десяток человек начал голодовку, а 124 подали иски в Страсбургский суд. С нового года страсти накалились. Координатор акции Валерий Дьяконов обвиняет городские власти в давлении на протестующих и в клевете. «Меня вызывали в прокуратуру для объяснений. Я не пошел, прокурор города пытался привлечь меня за это к ответственности, но мировой судья встал на мою сторону», – негодует депутат гордумы.

Мэр переадресовывает обвинения Госдуме

Помощник мэра Татьяна Шепелева не оспаривает права шахтеров на эту льготу.

«Если шахтер ушел на пенсию с государственной шахты, то эту льготу оплачивает государство, если из частной компании – то эта компания. Однако шахта «Обуховская», являвшаяся частным предприятием, обанкротилась, а этот вариант законодатели и не предусмотрели!» – пояснила Татьяна Шепелева. Чиновники говорят, что рады бы решить проблему, но нет такого закона, по которому деньги налогоплательщиков можно отдавать по требованию пикетчиков. Пусть даже требования эти также – законны. Мэр Зверево Александр Чумаков охотно общается с прессой, пытаясь хотя бы так достучаться до сознания протестующих. «По закону я просто не имею права оплачивать затраты пикетчиков на отопление своих квартир, иначе меня немедленно привлекут за нецелевое использование средств. Эту правовую дыру может закрыть только Госдума или правительство», – не устает повторять Александр Чумаков. Прокурор Зверево Владимир Власов подтверждает: если мэрия удовлетворит требования пикетчиков, он вынужден будет отреагировать немедленно и опротестовать действия чиновника.

Могут ли наказать пикетчиков?

Мэр намекает: в этом году будут ужесточены меры в отношении неплательщиков. «Люди не понимают всех юридических тонкостей дела и, продолжая не платить за тепло, только усугубляют свое положение», – предупреждает Александр Чумаков. Однако некий компетентный представитель минтруда области сообщил корреспонденту 161.ru, что ни о каких дополнительных жестких мерах, которые должны быть направлены против злостных неплательщиков за уголь или тепло, в министерстве пока не знают.

Впрочем, очередные выяснения отношений с правоохранительными органами депутата Дьяконова не пугают. По его словам, он настроен на решительную борьбу за права шахтеров-пенсионеров и не намерен останавливаться на полпути. В 2006 году, в период активного формирования протестной группы, на него с супругой уже было совершено разбойное нападение. «Напали ночью на улице, с битой. Не грабили, а именно били... Жене сломали руку», – вспоминает Валерий Дьяконов. Он убежден, что акция была заказная, с целью не убить, а припугнуть слишком активного общественника, накануне его встречи с представителями законодательного собрания РО. Уголовное дело по тому факту ни к чему не привело, и вот 13 января, по словам депутата, он получил звонок от «неизвестных доброжелателей», которые настоятельно порекомендовали ему быть осторожным.

Фото: Фото с сайта Liter.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем