
«Вартерес – ты лучший!»
Ростовский борец греко-римского стиля Вартерес Самургашев, к величайшему сожалению своих болельщиков, не смог пополнить копилку российской команды и добавить в число собственных наград еще одну олимпийскую медаль. Специалисты настаивают: донского атлета з

Ростовский борец греко-римского стиля Вартерес Самургашев, к величайшему сожалению своих болельщиков, не смог пополнить копилку российской команды и добавить в число собственных наград еще одну олимпийскую медаль. Специалисты настаивают: донского атлета засудили, причем, не без политической подоплеки.
«Я понял: нас будут засуживать»
К тому времени, когда в воскресенье вечером самолет из Москвы приземлился в Ростове, у VIP-зала аэропорта собралось человек 50. Стоило только спортсмену показаться у входа, как стройные девушки и парни атлетического сложения вмиг развернули плакат с надписью «Вартерес, мы в тебя верим!», а навстречу «дяде Вове» ринулась толпа разновозрастной детворы – это племянники приехали встречать именитого родственника. Мама встревожено смотрит на синяк у сына под левым глазом, но виновник торжества, похоже, и не думает жаловаться на усталость, перелеты и в целом – не совсем удачный результат. Вид довольный. Собравшимся журналистам он сообщает, что в Ростове жарче, чем в Пекине и без обиняков выкладывает свою точку зрения на случившееся.
«На самом деле получил удовольствие от поединка в четвертьфинале, – говорит Вартерес. – У нас (имеется ввиду сборная России – прим. ред. 161.ru) к тому времени уже было два золота, я понимал, что нас будут зажимать... «По словам олимпийского чемпиона Сиднея и бронзового призера Афин, он даже представить не мог, что в Пекине с ним так обойдутся.
Рука дяди Сэма?
13 августа Вартерес Самургашев проиграл в четвертьфинале венгру Петеру Башчичу из-за грубого и незаконного вмешательства в судейство вице-президента Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) американца Марио Салетнига – твердят специалисты, тренеры и даже спортсмены с мировым именем, которые наблюдали за «перебежками» технического делегата FILA. Брат, единомышленник и глава донской ассоциации греко-римской борьбы Рафаэл Самургашев, хотя в Пекине не был, но за выступлением Вартереса следил очень тщательно и возмущен поведением арбитра до глубины души.
«Схватка выдалась очень упорной, но я видел, что Вартерес легко одолевал противника. И тут в первом периоде случился неприятный инцидент: Вартересу при счете 2:1 удался удачный захват в стойке, и он эффектно бросил соперника. Судья на ковре оценил действие в три балла. Два боковых судьи, прежде чем подтвердить свои три балла, в присутствии контролера просмотрели видеозапись момента, и установили текущий счет – 5:1 в пользу брата!» – напомнил журналистам Рафаэл Самургашев.
Он специально обратил внимание: секунданты венгерского борца даже не попытались оспорить результат, у них не было сомнений в чистоте проведенного приема! «И что мы видим дальше? К ковру буквально прискакал Марио Салетниг, технический делегат на олимпийском борцовском турнире – и собственным решением отменил подтвержденные четырьмя судьями три балла. Аргументировал это тем, что Вартерес Самургашев при проведении приема использовал ногу. Естественно, российский борец не то что растерялся – он просто опешил!!!
Этим и воспользовался венгр – вытолкнул Вартереса за ковер, получил балл и победу в первом периоде – при счете 2:2 по последнему результативному действию! – не находит себе места от возмущения брат спортсмена и эмоционально, по-южному добавляет. – Вообще на этой Олимпиаде, да и на прошлых тоже, наблюдается какая-то антироссийская волна! Откровенно засуживают наших спортсменов. Чисто спортивные состязания превращаются в политическую арену! А тут еще события в Южной Осетии!»



