RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

вос.

766мм 20%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Верховный суд вынесет решение по делу Аракчеева

Верховный суд вынесет решение по делу Аракчеева

28 июля Верховный суд РФ вынесет решение по делу офицера внутренних войск МВД России Сергея Аракчеева, дважды оправданного присяжными, но затем все-таки осужденного военным судом. По просьбе корреспондента 161.ru, адвокат взял у Сергея интервью в кассационной камере СИЗО ростовской колонии №2.

«Строна защиты будет настаивать на полном моем оправдании и прекращении делопроизводства. У меня есть 25 свидетелей, четырех из которых суд так и не дождался. У меня есть четыре выписки из приказа командира части, из которых видно, что во время того происшествия я находился в совершенно другом месте, нежели Худяков. Для Верховного суда у меня есть пять баллистических экспертиз, подтверждающих, что я не стрелял в тот день из своего оружия. В конце концов есть журнал выхода машин из войсковой части, свидетельствующий в какое именно место я выезжал и где находился. Я надеюсь, что Верховный суд все это учтет и примет справедливое, а не ангажированное решение по моему делу. Снова повторю – ни о каком помиловании просить не буду!» – сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту 161.ru Сергей Аракчеев.

Напомним, офицеров внутренних войск МВД России Сергея Аракчеева и Евгения Худякова обвиняли в похищении и незаконном удержании человека, а также убийстве трех сотрудников строительной фирмы, которые занимались возведением военных объектов федеральных сил в Чечне, 15 января 2003 года. Северо-Кавказский окружной военный суд рассматривал дело Худякова и Аракчеева трижды.

Дважды присяжные оправдывали военнослужащих, однако военная коллегия Верховного суда РФ отменяла их вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение. В апреле 2006 года Конституционный суд РФ постановил, что уголовные дела по особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных. 27 декабря 2007 года суд признал Сергея Аракчеева и Евгения Худякова виновными в убийстве трех чеченцев по предварительному сговору. Сергей Аракчеев и Евгений Худяков были приговорены к 15 и 17 годам заключения в колонии строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем