Город Гербовая печаль

Гербовая печаль

Изображения герба России должны быть убраны из печатей и бланков органов местного самоуправления. Соответствующее решение принял на днях суд Октябрьского сельского района Ростовской области. Решение суда было принято на оснований действий местной прокурат

" src=

Изображения герба России должны быть убраны из печатей и бланков органов местного самоуправления. Соответствующее решение принял на днях суд Октябрьского сельского района Ростовской области.

Решение суда было принято на оснований действий местной прокуратуры. «Было подано 23 иска на незаконное использование районными и местными властями государственной символики. 13 из них удовлетворены судом, в десяти случаях требования прокуратуры ответчики выполнили добровольно», – пояснила детали весьма щекотливого дела старший помощник прокурора Ростовской области Агнесса Савченко. Щекотливым это делает тот факт, что все аспекты использования российского герба очень четко прописаны в Федеральном конституционном законе №2 от 25.12.2000 «О Государственном гербе Российской Федерации»: «Статья 8. Государственный герб Российской Федерации не может быть использован в качестве геральдической основы гербов (геральдических знаков) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций».

Эксперт в области геральдики Ярослав Зацаринный считает, что решение суда, мало того что абсолютно справедливо с точки зрения закона, но и возвращает нас к традициям дореволюционной России.

«Использование государственного герба в Российской империи было строго регламентировано. На местных печатях вырезались гербы губерний или поселений, если таковые имелись. Исключения допускались в силу особого указа самого императора. Например, особо угодившим самодержцу поставщикам двора его величества, жаловалось право на использование государственного символа», – посвятил нас в тайны истории Ярослав Зацаринный.

Вопрос корреспондента 161.ru о том, что послужило причиной вмешательства в «дела печати», не застал прокуроров врасплох. «Да ведь надо приводить нашу жизнь в соответствие с законом или нет?» – возмущается инициатор исков, скромная помощница прокурора Октябрьского сельского района Екатерина Алексеева. – Я давно обратила внимание на то, что герб России местные власти лепят где только можно». При этом она уточнила, что далеко не все учреждения на местах должны убрать из своих бланков и печатей государственную символику РФ. «Например, средние школы и районные ЗАГСы выдают документы федерального уровня. А вот двуглавый орел на вывеске и печатях администраций сельских поселений – это же явный перебор!» – считает помощница прокурора.

Принципиальный прокурор довольна победой, а уличенные в злоупотреблении гербом местные администрации выкраивают из скромных бюджетов средства на незапланированные расходы. «Четыре тысячи рублей пришлось отдать. Полторы за печать и угловой штамп, и две с половиной – за вывеску, – пожаловался 161.ru заместитель главы Краснокутского сельского поселения Владимир Огнев. – Не смейтесь, для сельского поселения это средства довольно-таки порядочные».

А печати ведь были совсем новые. Закон «О местном самоуправлении», который внес судьбоносные изменения в жизнь районных и городских чиновников, появился лишь в 2006 году. Прочитав его, чиновники тут же взялись переделывать свои канцелярские атрибуты власти, не удосужившись посмотреть в закон «О Государственном гербе РФ» в редакции 2000 года.

«Брали предыдущую печать или печать администрации района и лепили эскизы по их образу и подобию, а на тех печатях везде были гербы, вот и получилось как бы по инерции. Кто тогда смотрел в закон?» – сетует Владимир Огнев. Отметим, что пока прокуратура прошлась только по одному району. Таких районов в Ростовской области – 43. И это еще они за муниципалитеты не брались!

Штрафов за нарушении ФЗ «О государственном Гербе РФ» прокуратура от чиновников не требует, если те не протестуют против исков, а недочеты оперативно устраняют. Никаких правовых последствий для рядовых граждан, у кого на руках находятся документы с «самозваными» гербовыми печатями, победа ростовских прокуроров не принесет. Другое дело – российский рынок печатей. Как изменится он, когда слух о ростовском прецеденте «пройдет по всей Руси великой», где среди обитателей тысяч муниципалитетов и сельских администраций не так уж много найдется знатоков всех федеральных законов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем