Город Депутат оклеветал власть

Депутат оклеветал власть

Член районного собрания депутатов Цимлянского района Ростовской области обвиняется в совершении заведомо ложного доноса. Как сообщила старший помощник прокурора области Агнесса Савченко, жертвами гражданской активности депутата Александра Т. стали не кто

" src=

Член районного собрания депутатов Цимлянского района Ростовской области обвиняется в совершении заведомо ложного доноса. Как сообщила старший помощник прокурора области Агнесса Савченко, жертвами гражданской активности депутата Александра Т. стали не кто иные, как прокурор Цимлянского района, начальник Цимлянского ОВД, председатель Цимлянского районного суда и бывший начальник Волгодонского межрайонного отдела налоговой полиции. Александр Т., являясь одним из крупнейших предпринимателей Цимлянска, в 2006 году решил взяться за представителей власти района вкрутую.

В августе он обвинил начальника Волгодонского межрайонного отдела налоговой полиции в беспробудном взяточничестве в особо крупных размерах. Письмо за подписью трех жителей Цимлянска было направлено в Генпрокуратуру РФ. Затем в аналогичных грехах были обвинены районный прокурор, председатель районного суда и начальник ОВД. Соответствующее письмо было написано в декабре 2006 года, и полетело не куда-нибудь, а в администрацию президента РФ. Письмо было подкреплено подписями четырех жителей Цимлянска. Из администрации президента его переправили в генеральную прокуратуру, а оттуда – в прокуратуру Ростовской области.

В декабре от имени цимлянского собрания районных депутатов в превышении должностных полномочий был обвинен районный судья. Письмо, оформленное на официальном бланке районного собрания, пришло в адрес председателя верховного суда РФ.

Разумеется, расследование всех трех сигналов было поставлено на особый контроль. Сначала для подтверждения фактов для собеседования были приглашены подписывавшие письма жители Цимлянска. Они были крайне удивлены, а некоторые и перепуганы вызовом в правоохранительные органы и долго не могли взять в толк, о каких письмах и подписях идет речь.

«Изложенные в письмах обвинения не соответствовали действительности, не подтвердился ни один из пунктов обвинения. Вызванные для беседы авторы лжеподписей в один голос заявили, что никакого письма в глаза не видели и ничего такого не подписывали», – подчеркнула Агнесса Савченко. В результате против Александра Т. было возбуждено уголовное дело по статьям 306 «Заведомо ложный донос» и 129 «Клевета» УК РФ.

«В ходе расследования постепенно выявлялись все новые факты пренебрежения подследственного к закону. К обвинению постепенно добавились статьи 327 «Подделка официальных документов», 146 «Нарушение авторских прав», 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации», 273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ», 318 «Укрывательство преступлений», 222 «Незаконное хранение оружия» УК РФ. Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по всем этим статьям уголовного кодекса», – сообщил корреспонденту 161.ru сотрудник правоохранительных органов, принимавший участие в расследовании этого дела.

Старший прокурор первого отдела СУ СК областной прокуратуры Владимир Болдырев добавил, что первоначально Александр Т. находился под подпиской о невыезде, однако в ходе следствия был взят под стражу.

«Эта мера была применена к нему по настоянию прокуратуры в связи с тем, что подследственный систематически не выполнял требования законодательства. Он не выбрал особый порядок судебного разбирательства, хотя и дал признательные показания. В случае признания виновным ему может грозить до пяти лет лишения свободы», – уточнил Владимир Болдырев.

Свою точку зрения на события изложил один из ложно обвиненных представителей силовых структур, по понятным причинам пожелавший остаться неизвестным: «Причиной нелогичных и пагубных действий депутата является утеря им ощущения реальности. Занимая относительно высокое общественное положение и большую должность в одной из крупнейших бизнес-структур города, он просто занесся. Любое из действий представителей правоохранительных органов, которое ему не нравилось, приводило его в ярость и вызывало неадекватную реакцию. По моему убеждению, он просто не задумывался о последствиях своих поступков. Предьявленное обвинение не изменило, но отрезвило его». Уголовное дело по обвинению Александра Т. направлено для рассмотрения в Цимлянский районный суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем