
Был один единственный учатник аукциона
Крупного донского зерноэкспортера «Родные поля» продали за 11,7 миллиарда рублей АО «Тиара холдинг». Информацию об этом разместили на ГИС Торги.
Компания «Тиара холдинг» была единственным участником аукциона. До этого аукцион по продаже «Родных полей» несколько месяцев объявляли несостоявшимся.
По данным «Контур.Фокуса», АО «Тиара холдинг» зарегистрировано в Москве 10 апреля 2025 года. Ее гендиректором выступает Дмитрий Шевчук. Учредители не значатся. Прошлый год компания закончила без выручки, с чистым убытком в 4 миллиона рублей. С 2010 по 2013 годы Дмитрий Шевчук владел рестораном «Мгриль» в Новосибирске. В других организациях он больше не выступал руководителем.
Электронная почта «Тиара холдинг» находится на том же домене, что и ООО «Маслоналивной терминал» из Астраханской области. Последним владеет Андрей Паздеев. Он же возглавляет ООО «Зерновой терминал». Собственники не раскрываются.
Притом РБК сообщал, что совладельцем ООО «Зерновой терминал» и ООО «Маслоналивной терминал» в порте Оля на Каспии стал Александр Шишкин, владеющий 1% кинопрокатчика «Карропрокат». А он, в свою очередь, экс-депутат Госдумы и бывший владелец группы «Амурметалл». Сейчас он выступает представителем правительства Хабаровского края в Совете Федерации.
«Родные поля», по данным «Контур.Фокуса», зарегистрировали в 2010 году в Ростове. Компанией с февраля 2025 года владеет «Росимущество». Выручка на конец прошлого года составляет 2,3 миллиарда рублей, а чистый убыток — 6,4 миллиарда.
Изначально компания существовала под именем ТД «РИФ» и формально до 2022 года принадлежала GTCS Trading, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах. Основным бенефициаром был бизнесмен Петр Ходыкин. В мае 2022 года он стал собственником «Рифа». В 2023 году компания занимала второе место в России по объемам экспортированного зерна — 12 миллионов тонн. В 2024-м компанию переименовали в «Родные поля», тогда пресс-служба сказала, что новое название «подчеркивает единство стратегических целей компании, связанных с развитием российского АПК».
Весной 2024 года у компании начались проблемы. Тогда Центр оценки качества зерна не выдал фитосанитарное разрешение на экспорт пшеницы. Якобы в зерне обнаружили карантинные организмы. Всего за несколько месяцев работа «Рифа» была фактически остановлена.
Бизнесмен Ходыкин называл всю ситуацию с компанией рейдерским захватом. Якобы некий «крупный конкурент» пытается купить компанию «за ничтожно малую стоимость». В конце 2024 года Генпрокуратура РФ через Арбитражный суд Ростовской области потребовала полностью национализировать «Родные поля». Суть такова: компания на рынке экспорта зерна является стратегическим предприятием, а владеет ею иностранец — гражданин Федерации Сент-Китс и Невис, резидент ОАЭ Петр Ходыкин. Согласно федеральному закону 57, это недопустимо.
В начале 2025 года Арбитражный суд Ростовской области передал «Родные поля» Росимуществу. Управляет компанией ООО «РСХБ-Финанс». Петр Ходыкин пытался оспорить это решение, но безуспешно.





