RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Семья подробности «Важно сказать о росте тревожности». Почему рождаемость на Дону устремилась вниз

«Важно сказать о росте тревожности». Почему рождаемость на Дону устремилась вниз

В октябре родилось заметно меньше детей, чем годом ранее. В чем причина?

Снижение рождаемости в регионе фиксируется весь год, но таким большим оно еще не было

Рождаемость в Ростовской области снижается несколько лет подряд, но в октябре 2022 года оказалась рекордно низкой даже не фоне прошлых падений — 16,6% меньше, чем было в октябре минувшего года. По данным Росстата, родилось всего 2610 детей. Корреспондент 161.RU узнал о причинах падения рождаемости у кандидата социологических наук, старшего преподавателя кафедры отраслевой и прикладной социологии Института социологии и регионоведения ЮФУ Юлии Панфиловой.

По данным статистического ведомства, октябрьский провал стал сильнейшим в году по сравнению с аналогичными периодами 2021-го. Всего с января по конец октября в Ростовской области родилось 27 479 детей — почти на 2,5 тысячи меньше, чем за те же месяцы прошлого года. В целом по стране рождаемость также рекордно упала.

Юлия Панфилова уверена, что падение связано с несколькими факторами.

— Первое — в марте 2022-го произошел рост инфляции, повышение ключевой ставки, что сказалось на ипотечных кредитах, а также снижение реальных доходов населения. Эти факторы всегда влияли на уровень рождаемости, и этот год не стал исключением, — отметила кандидат социологических наук. — Второе — наблюдаемое уже третий год снижение числа женщин детородного возраста. Третье — изменения в программе господдержки по выплате материнского капитала, действующие с начала 2020 года, когда перенесли основную выплату со второго на первого ребенка.

Четвертый фактор, который выделила Панфилова, — общая неуверенность людей в завтрашнем дне. На 2022 год пришлось и начало российской спецоперации на Украине, и ставшая ее частью сентябрьско-октябрьская мобилизация.

— Важно сказать о росте общего уровня тревожности населения, который фиксируют социологические центры страны, — подчеркивает социолог. — Всё это привело к снижению готовности заводить детей в начале весны и, как следствие, снижению числа рождений в октябре.

По мнению Панфиловой, сложно спрогнозировать, что будет с рождаемостью в 2023 году. Но многолетняя тенденция по сокращению женщин детородного возраста сохранится.

— Мы видим, что принимающиеся в течение года меры демографической политики направлены на снижение рискогенности части перечисленных выше факторов. Можно предположить, что уровень рождаемости не покажет существенных колебаний, но прирост числа женщин детородного возраста снизится, — добавила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем