Развлечения Пиротехника: зажигай, но проверяй

Пиротехника: зажигай, но проверяй

Ростовчане готовятся к встрече Нового года. Празднование по традиции не обойдется без фейерверков, петард и бенгальских огней. Атрибуты новогодних гуляний становятся еще и причинами травм. Чтобы долгие зимние праздники не испортила некачественная пиротехника, сотрудники МЧС проводят профилактические проверки складов и магазинов. Однако жителям города предстоит и самостоятельно проявить внимательность при выборе и использовании салютов и хлопушек. Как получить от пиротехники не ожоги, а удовольствие? Рекомендации в пошаговой инструкции 161.ru.

Шаг первый: приобрести качественную пиротехнику

Покупателям следует знать, что пиротехнические товары подлежат обязательной сертификации. Чтобы избежать покупки нелегальных фейерверков, следует обращаться только в официальные точки продаж пиротехники. Качественные товары можно определить по нескольким признакам. На изделии обязательно должны присутствовать контактные данные производителя, если речь идет о российских предприятиях, или оптового продавца, если покупатель имеет дело с импортным товаром.

Покупая фейерверк с товарным знаком, вы действительно приобретете качественное изделие, поскольку каждый изготовитель дорожит своим добрым именем. Кроме того, каждое изделие должно сопровождать инструкция по применению. Немаловажное значение имеет сохранность упаковки: она должна быть целой и сухой.

По уровню визуальных и шумовых эффектов пиротехнику делят на восемь категорий. Вид указывают на упаковке: категории с первой по седьмую подходят для использования гражданами, восьмая предназначена только для специалистов. Также пиротехника имеет пять классов опасности. Изделия первого, второго и третьего класса безопасны для использования, остальные – требуют специальной подготовки.

Шаг второй: соблюдать условия хранения

Приобретенную пиротехнику необходимо держать в достаточно сухом месте, избегая при этом температуры выше 30 градусов, нагревательных или легковоспламеняющихся предметов поблизости. Хранить фейерверки, салюты и бенгальские огни следует в оригинальной упаковке в недоступном месте для детей. В случае, если пиротехника отсырела, ее категорически запрещается сушить с помощью батареи, фена, лампы и других нагревательных или отопительных приборах. С особой осторожностью нужно подойти к транспортировке пиротехнических изделий: не перевозить в транспорте и не носить в кармане.

Шаг третий: выбрать место для использования пиротехники

Первое и главное – любая пиротехника предназначена только для использования на улице. Подбирая место для проведения фейерверка или запуска салюта, нужно отталкиваться от размеров опасной зоны, указанной в инструкции к изделию. Подходящую площадку следует осмотреть заранее, желательно в дневное время. Над территорией запуска пиротехники не должно быть каких-либо воздушных преград, а значит, необходимо избегать деревьев и линий электропередач.

Шаг четвертый: следовать погодным условиям

Сильный ветер, дождь и снег – причины отказаться от запуска фейерверков, чтобы избежать травм и происшествий. Во-первых, из-за повышенной влажности пиротехника может быстро отсыреть. В большинстве случаев это приведет только к непригодности изделия, но опасные последствия также нельзя исключать.

«Например, промокшие ракеты могут отклоняться от вертикального полета, а заряды промокших батарей салютов будут взлетать на незначительную высоту и срабатывать в опасной близости от зрителей», – предупреждают специалисты МЧС. Во-вторых, опасность при запуске несет сильный и порывистый ветер. Чтобы избежать неприятных результатов, следует внимательно изучить инструкцию к изделию: в ней указано, при какой скорости ветра использовать продукцию запрещено.

Шаг пятый: соблюдать технику безопасности

Зрителям и человеку, ответственному за фейерверк, следует заранее изучить правила поведения при запуске. Устроитель салюта в первую очередь должен быть трезв – управление пиротехникой в нетрезвом состоянии, когда человек не может ручаться за свою реакцию, категорически запрещается.

Изделия, предназначенные для запуска, нужно надежно расположить в соответствии с инструкциями, точно установив, где находится низ и верх предмета, с какой стороны будут вылетать горящие элементы. Для наземных фейерверков требуется гладкая, ровная и твердая поверхность, небольшие салюты можно закрепить, воткнув в плотный снег, чтобы изделие не упало. При поджоге фитиля пиротехнику ни в коем случае нельзя держать в ладонях или наклоняться к ней. Все манипуляции необходимо проводить на расстоянии вытянутой руки, после поджога – немедленно покинуть опасную зону. За ее пределами на протяжении всего времени должны находиться и зрители.

«Наилучший эффект от фейерверка наблюдается в том случае, если ветер дует от зрителей и относит в сторону дым, а расстояние от фейерверка выбрано таким, чтобы зрители наблюдали эффекты под углом не более 45 градусов. Оптимальное расстояние составляет не менее 30-50 метров», – рекомендуют эксперты.

Поблизости с пиротехникой категорически нельзя курить и разводить огонь, изделия не терпят ударов и бросков, а потухший фитиль запрещается поджигать повторно.

Шаг шестой: правильно завершить работу с пиротехникой

Пиротехника несет в себе опасность даже после использования, поэтому к отработанным изделиям небезопасно подходить в течение некоторого времени. Эксперты советуют выждать пять-десять минут после окончания запуска. Убедившись, что фейерверк или ракета безвредны, нужно убрать его элементы с территории.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем