RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения В Ростове прошла трансляция ЧМ по игре Dota 2

В Ростове прошла трансляция ЧМ по игре Dota 2

С 6 по 8 августа в кинотеатре «Киномакс-Дон» транслировался турнир The International 5 по киберспортивной дисциплине Dota 2. На протяжении трех ночей зал кинотеатра то взрывался аплодисментами и криками, то досадными «ахами».

А когда русская команда Virtus.Pro победила фаворитов турнира – европейскую команду Team Secret, то атмосфера в зале была сравнима с той, которая царила на стадионе после победы сборной России по футболу над сборной Голландии на Евро-2008. Все обнимались, кричали, скандировали название нашей команды.

Зрители смотрели на экране кинотеатра стадию плей-офф на протяжении трех ночей вплоть до самого утра. В финале встретились Китай и Америка. На кону стояло многое – приз за первое место – это шесть миллионов долларов США. Каждый игрок победившей команды, а их пять, получит примерно 70 млн рублей. В упорной борьбе американский коллектив все же выиграл турнир и заработал титул «лучших в мире».

«В киберспортивном мире трансляции турниров по «Доте» называются «пабстомп». Они проходили во многих точках планеты, в том числе и в Ростове. Это мероприятие довольно закрытое. Если туда попадет человек, который не имеет отношения к играм, то он просто-напросто ничего не поймет. Комментаторы и люди разговаривают вроде бы и на русском языке, но уловить смысл человеку, который не в теме, невозможно. Сложная терминология игры доступна лишь заядлым геймерам», – рассказывает представитель event-агентства Premiere Роман Ковалев.

1 из 5

Возможно, из-за закрытости мероприятия, из-за того, что все свои, оно и получилось таким уютным. В перерывах гости участвовали в конкурсах, викторинах и розыгрышах, где получали очень ценные призы от GIGABYTE. В самый первый день гости мероприятия приняли участие в лотерее. Они проголосовали за команду, которая, по их мнению, выиграет. А после гранд-финала, уже около пяти часов утра, когда был определен победитель турнира, определили и победителя лотереи. Ему достался год бесплатного Интернета от компании «Дом.ru».

После того, как главный турнир по «Доте» закончился, за которым все и следили, был организован и быстрый турнир по игре Tekken в формате AfterParty. Записаться мог любой желающий. На экране кинотеатра парни играли в PlayStation и выигрывали призы. Все победители получили призы от партнера мероприятия компании Tt eSPORTS.

«Многие гости кинотеатра, которые не имеют никакого отношения к компьютерным играм, с большим интересом отнеслись к мероприятию, задавали вопросы, заглядывали. Люди пока не привыкли к тому, что киберспорт – это зрелищно и интересно. Но растет новое поколение, которое еще больше вовлечено в компьютерные игры, чем предыдущее. И подобные мероприятия будут только набирать размах. Многие скептики недовольно пробурчат, мол, компьютерные игры разъедают мозг, но это никак не остановит развитие киберспорта, которое идет огромными шагами», – резюмировал Роман Ковалев.

В Сиэтле, где проходил сам турнир, были отстроены грандиозные декорации на большом стадионе. Игроки заходили под бурные аплодисменты. Еще вчера они были обычными игроками в «Доту», но уже сегодня их приветствуют как рок-звезд.

Фото: Фото Артура Акопяна
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем