Развлечения Диснейленд: на родине Микки Мауса

Диснейленд: на родине Микки Мауса

Хотите попасть в Страну приключений, отправиться в будущее на ракете, полететь к звездам, спуститься на дно вулкана или посетить Мышиный город? Имя этому празднику – Диснейленд. Тематический парк развлечений киноконцерна Walt Disney...

Хотите попасть в Страну приключений, отправиться в будущее на ракете, полететь к звездам, спуститься на дно вулкана или посетить Мышиный город? Имя этому празднику – Диснейленд. Тематический парк развлечений киноконцерна Walt Disney давно стал одной из достопримечательностей Калифорнии и Меккой для туристов со всего мира. Корреспондент MyChel.ru отправился туда, где взрослые впадают в детство, – на родину Микки Мауса.

В гостях у сказки

Уолт Дисней – революционер
мультипликации. Не зря он
похож на Ленина.

При всем уважении к изменившимся в лучшую сторону челябинскому ПКиО имени Гагарина, сочинской «Ривьере» и московскому ЦПКиО имени Горького сравнивать империю Уолта Диснея с отечественными парками бессмысленно.

17 июля 2010 года калифорнийский Диснейленд отметил 55-летний юбилей. За это время в парке развлечений побывали более полумиллиарда человек. А 500-миллионный посетитель – Билл Троу из Австралии получил пожизненное право бесплатно посещать Диснейленд

Это небо и земля, прошлое и будущее, сказка и проза жизни. Главное, о чем я искренне пожалела, переступив порог Диснейленда, – что уже давно не ребенок и при всем желании не могу до конца поверить в сказку. Надо было видеть лица малышей, когда им пожимал руку настоящий (!) Микки Маус, давал автограф утенок Дак, с которыми фотографировались Золушка и Дюймовочка. Счастливые мгновения ребята наверняка запомнят на всю жизнь, а прикосновение к сказке оставит добрый след в их душах.

Огромный парк представляет собой восемь тематических зон, обустроенных по мотивам известных кино- и мультипликационных фильмов. Полвека назад в Диснейленде было 18 аттракционов, сегодня их уже 60. Побывать на каждом из них за один день физически невозможно. Неслучайно здесь продают абонементы на уик-энд, неделю и даже на год. Да и сами Диснейленды множатся и покоряют планету: детские парки имени ушастого мышонка есть во Флориде, под Парижем, Токио и Барселоной.

Поражает ухоженность, продуманность и чистота сказочного царства. Она начинается еще с пятиэтажного паркинга, где регулировщики руководят движением и быстро находят местечко для каждого визитера. Красочные башенки и домики, нарядные дорожки – кажется, что только вчера прошел субботник. Здесь не найти ни ржавчины, ни облупившейся краски. И все это несмотря на огромный поток народа, не ослабевающий даже в будние дни.

Очереди на аттракционы, конечно, есть, но никакого намека на давку. Платишь только за вход в парк (примерно $80, на двухдневный абонемент – скидка), а потом все качели-карусели и прочие развлекательные мероприятия можешь посещать сколько душе угодно. Взрослые и дети с удовольствием надевают на себя смешные разноцветные одежды, игрушечные шляпы, хвосты и носы – и с головой окунаются в карнавальное буйство.

Король мышей и детей

Вход в «Фантастическую страну»

Официальная легенда гласит, что Уолт Дисней придумал мышонка Мортимера, когда ехал на поезде в Лос-Анджелес. Он показал рисунок жене. Но той имя

мышонка показалось слишком помпезным, и она предложила назвать его просто Микки. Публике пришлись по вкусу приключения шустрого зверька, говорящего человечьим языком. А с годами Микки Маус стал не только любимым героем детворы, но и символом американского оптимизма.

Почему же этот ушастый персонаж до сих пор так популярен и любим? Возможно потому, что Диснею удалось создать своего рода параллельный мир. В нем можно спрятаться от проблем и хотя бы на время защитить от жестокости бытия самое дорогое для каждого человека – семью и детей. В фильмах (и парках) Диснея нет эпатажа, злости, оскорблений и так называемой отрицательной энергии. Добро всегда побеждает зло, а приоритет отдается семейным ценностям. Как ни странно, но именно за это люди готовы платить.

Говорят, в Уолте Диснее удивительным образом уживались шоумен, бизнесмен и художник. Его работы получили 29 (!) «Оскаров». Однажды Уолту Диснею даже предложили выдвинуть себя на пост… мэра Лос-Анджелеса. «Зачем? — спросил он в ответ. – Ведь я и так король».

Страшилки на все вкусы

Наедине с героями мультиков

В диснеевском калейдоскопе перемешано множество эпох, сюжетов и персонажей. Здесь можно гулять по улочкам Нового Орлеана и слушать джазовые импровизации бродячих музыкантов, плавать на индейской пироге и высаживаться на остров, где стоит хижина Тома Сойера и Гека Финна, прыгать по мебели и стенам (они резиновые – Прим. автора) в доме Микки и Минни Маусов. И конечно, самые яркие впечатления остаются от экскурсий-приключений.

Вот, к примеру, одна из них. Участники африканского сафари плывут на моторной лодке по зажатой деревьями протоке. Вдруг из бамбуковых зарослей появляется… слон, который гневно трубит на туристов и пытается облить их водой. На берегу в пещере стая свирепых львов «охраняет» сон маленькой зебры. За поворотом мощный носорог подсаживает рогом на дерево шайку пронзительно визжащих мавров. Отощавшие каннибалы пляшут у костра, потирая руки в предвкушении подплывающей добычи (то бишь нас), а из воды появляется широко раскрытая пасть бегемота… Смех смехом, но сделано все настолько натурально, что без адреналиновой встряски не обошлось.

«Замок привидений» вызывает уважение высоким технологическим уровнем и саркастическим сатанинским смехом. Здесь пол опускается, привидения тянут руки, а кикиморы неожиданно появляются в зеркале за твоей спиной. Впрочем, на меня они особого страха не нагнали. А вот мальчишка лет семи, идущий впереди нас, уже минут через пять крепко уцепился за родительскую руку и зашептал: «Папа, пойдем домой».

Зато тур «Индиана Джонс», где нас возили под землей на специальной машине, поддал жару самым беззаботным туристам. Мало того, что нас на бешеной скорости мотало по сторонам – перед глазами разворачивались всяческие ужастики. Огромные кобры, птицы гигантских размеров, норовящие выхватить сумку, палач с окровавленными руками, тяжело вздыхающий при виде нас: «Опять туристы!» Сердце невольно екнуло, когда навстречу покатился гигантский каменный шар диаметром в несколько метров. И только в последний момент, когда он уже буквально наваливалась на открытую кабину, а мы в ужасе пригнули головы и закрыли глаза, машина нырнула вниз по отвесному склону, прямо под многотонную глыбу. Через пару секунд аттракцион закончился. Конечно, в глубине души мы понимали, что все это шоу и спецэффекты, но почему-то кричали: «Мама!» – сразу на всех языках.

Праздник жизни

Прогулки в пасти кита – популярный
аттракцион

В этом году великому революционеру мультипликации Уолту Диснею исполнилось бы 110 лет. В честь отца-основателя в Диснейленде каждые выходные – днем и вечером устраиваются праздничные парады звезд. Это зрелище само по себе достойно внимания. Под музыку и россыпи фейерверков герои диснеевских мультиков шествуют по главной улице парка: принцессы – на импровизированной карете, Тарзан – на золотом слоне, Питер Пэн – на корабле и так далее. В завершение парада к колонне присоединяются все желающие посетители. В общем, происходит сказочное единение народа, о котором политики могут только мечтать.

Говорят, многие американцы покупают летние квартиры и дома поближе к Диснейленду, чтобы проводить там каникулы и отпуска. А выйдя на пенсию, переезжают туда жить – так велико желание растянуть праздник и быть всегда рядом со сказкой.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем