Образование Ростовского студента отчислили «за критику власти». Он намерен судиться

Ростовского студента отчислили «за критику власти». Он намерен судиться

Позже причиной отчисления назвали «нарушение обязанностей учащегося»

О том, что Ростислава Павлищева намерены отчислить, стало известно на прошлой неделе

Студента юрфака ростовского филиала Ростовского госуниверситета правосудия Ростислава Павлищева отчислили. Об этом редакции 161.RU сообщил сам Павлищев и предоставил приказ об отчислении.

О планируемом отчислении Ростислава Павлищева стало известно на прошлой неделе. Сначала преподаватели созвали студсовет, где заявили, что Павлищев приносил в вуз огнестрельное оружие. Позже была комиссия, члены которой проголосовали за отчисление. По словам студента, педагоги заявили, что он публично критикует государственную власть, поэтому ему не место в университете.

По словам студента, отчисление ему объяснили «нарушением обязанностей учащегося», прописанных в уставе университета. Какой именно из пунктов был нарушен, ему не пояснили. В приказе указали более конкретную причину — нарушение административного кодекса по статье «Демонстрация экстремистской символики».

Павлищев намерен обжаловать решение вуза в суде.

В декабре 2021 года депутат Заксобрания Ростовской области Дмитрий Величко написал в филиал вуза письмо, в котором просил не отчислять Павлищева, потому что официальных поводов для отчисления нет.

«В положении [университета] «О порядке прекращения образовательных отношений» отсутствуют основания для отчисления Ростислава Павлищева из вуза», — говорилось в письме депутата.

Величко также напомнил, что во время судебного процесса сам декан РГУП дал студенту «прекрасную характеристику».

В разговоре с корреспондентом 161.RU депутат пояснил, что возможность или невозможность отчислять студентов за административные правонарушения должна быть прописана в уставе университета. В случае, если она не прописана, отчисленным стоит обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку.

18 февраля корреспондент 161.RU попробовал связаться с директором ростовского филиала РГУП. В приемной ответили, что директора на месте нет, потому что «короткий день — все ушли». Редакция готова предоставить университету площадку для комментария.

Ростислав Павлищев в декабре 2021 года получил 10 суток ареста за «демонстрацию экстремистской символики». Поводом для этого стало анонимное заявление и публикация в соцсетях символики «Умного голосования».

«Умное голосование» (УГ) — проект команды оппозиционера Алексея Навального, созданный для консолидации оппозиционных голосов на выборах. В течение 2021 года сеть штабов Навального и Фонд борьбы с коррупцией (еще с 2017-го признан иноагентом) признали экстремистскими организациями и запретили в России. Формально УГ не находится под запретом, но, как писала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, поддержку проекта будут расценивать как экстремизм. Сам находящийся в заключении Навальный внесен Росинформмониторингом в список экстремистов и террористов. Мы обязаны напоминать об этом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем