8 августа суббота
СЕЙЧАС +31°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
8 авг 2016 в 11:10
Ненавидела в школе уроки труда.
Готовить научили дома, примитивную еду типа борща, пельменей, пюре и котлет готовила на всю семью с 7 лет.
Простенькие тортики/вафельки/печенье , как большинство советских девочек, научилась годам к 10 точно.
В школе на уроках труда готовка бесила, толкутся все оравой вокруг стола, не порелаксировать, делаешь на "отвяжись", лишь бы быстрей урок кончился и отвяли.
Готовить люблю до сих пор, вопреки урокам труда.

А вот шитье/вязание и прочее рукоделие как ненавидела, так и ненавижу. Когда вязала/шила, нервничала до того ,что живот болел. Не мое это и в жизни не пригодилось.
Ателье никто не отменил законодательно до сих пор. кнопку, пуговку пришить - цена вопроса 50 рублей.
Да, я могу сделать это сама, но не хочу, проще полтинник заплатить.
Не нужны эти уроки.
Как и физкультура. Как вспомню... урок проносишься, приходишь потный и грязный и уставший
Кому надо, пойдет в кружок по плетению лаптей, по выжиганию паяльником, в спортивную секцию

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (59)

Гость
3 авг 2016 в 11:14

И чем вас всем не угодила старое, традиционное "домоводство" и "труд"? что за х***ь всякая - "технология" ? технология чего?? девочки элементарно пуговицу пришить не умеют, мальчики гвоздя в табуретку вбить. Всегда этому учили в школе. Станки закупали - учили мальчишек иметь дело с железом. Разве это мешает им заниматься еще и робототехникой? Но есть же элементарные вещи, которые ученики должны уметь и знать! Зачем изобретать колесо?

Гость
3 авг 2016 в 12:40

Назад в Будущее!

3 авг 2016 в 12:46

я думаю схемотехника им будет еще менее интересной.... это со стороны кажется робототехника/ программирование круто, а как капнешь.. цифры, алгоритмы, паяльник, схемы...

Гость
3 авг 2016 в 16:16

Можно предположить это будет основы иконописи...

3 авг 2016 в 16:51

Наивные. Пока мы введём робототехнику в школе, во всём мире роботов будут собирать роботы

Гость
3 авг 2016 в 17:15

В 31 лицее вообще никаких уроков труда нет, там дети даже гвоздя вбить не смогут, не говоря о робототехнике и др. Научат их решать примеры с синусами, косинусами, тангенсами и котангенсами..... Может из выпускников этого лицея учителя получатся? Не знаю.

Гость
3 авг 2016 в 20:27

Не знаю как в старших классах, в началке нашей школы труды- жесть. Программа рассчитана на то, что 90% заданий делают родители. Программа Перспектива. Учитель по труду достаточно ленив, что бы не разработать собственную программу (как во всех остальных школах), такую что бы дети все сами делали.

Гость
4 авг 2016 в 10:48

Все как-то забывают в какой мы стране живем. В той, где умение пришить пуговицу и прибить доску может спасти жизнь от замерзания как своей, так и будущей семьи.
Так и зачем нужна робототехника? Проще и нужнее давать навыки ручного труда - строительства, домоводства, сантехники и т.д. А то скоро нас китайские ремонтники поработят. Вообще нужно вернуться к стандартам 30-50х годов в плане обучения ручному труду.

Гость
4 авг 2016 в 11:04

"Электроника, кибернетика, а голова на что?" (А.И.Райкин - М.М.Жванецкий)

Гость
4 авг 2016 в 11:29

А почему все думают, что дети будут любить робототехнику поголовно?? Это на любителя дисциплина. Мой ребенок робототехнику ненавидит, хотя учится хорошо)) Мне придется в робототехнике начать разбираться или нанимать репетиторов !!

Гость
4 авг 2016 в 12:42

Робототехника это хорошо забытое старое я работаю с 1984 года мы тогда начинали осваивать радио-управляемые модели принцип один и тот же только там мы строили модель своими руками и вставляли аппаратуру.

ольга
4 авг 2016 в 15:53

две дочери закончили школу, а вот пуговицу пришивать учила я, не учат на урок технологии элементарному, программа построена загадочно, то шорты шьем то крестиком вышиваем, а вот пуговицу или вешалку пришить, это в программу не входит

Гость
4 авг 2016 в 17:04

меня уроки труда научили и шить и готовить элементарную пищу, я потом сама себе и платья и юбки сама шила, моя дочь шила юбку в этом году на уроках технологии, дак юбку черную сшивала почему то белыми нитками, я спрашиваю, почему так, а она говорит, мне это в жизни никак не пригодится((( зачем заморачиваться, мне психолог говорила, что ннынешние дети - вообще совсем разные и сравнивать их с собой бесполезно.....

5 авг 2016 в 06:03

за 11лет(если продлят)можно и готовить научить,и шить,и гвозди забивать. не обязательно по 5лет чему-то одному уделять,каким-то основам нужно учить,чтобы ребенок(а в будущем всзрослый) мог сам себя обслужить,что-то сделать своими руками.ведь неизвестно какие ситуации будут в жизни. я вот в школе вязать не научилась,а сейчас тупо времени нет.а посмотришь какие свитера в магазинах,аж плакать хочется(((

Гость
5 авг 2016 в 08:03

Школа должна учить тому, чему родители научить не могут. Родители сами обязаны учить своих детей всему, что в жизни пригодится.

Гость
5 авг 2016 в 10:48

Да не нужны эти уроки Труда. Я в школе учился с 92ого по 2002ой, помню, делали много ерунды всякой, НО у руко*опых никогда ничего не получалось. А тем у кого руки росли из нормального места, сделать петельку, совочек, уголочек и т.п. никакого труда не составляло. Настоящий опыт во дворах, в гаражах приобретается, когда человек непосредственно заинтересован и сам к этому тянется, хочет конкретики.

Мы на трудах напильниками рубились, да от летящий связки ключей трудовика уворачивались - вот, единственное, что весело вспоминать об этой дисциплине)

лисЁнка
5 авг 2016 в 14:28

А как насчёт того, что сейчас растёт целое поколение "безпапных" детей? Некому научить сыновей, что делать в экстренных ситуациях, типа сорванного крана... Какая робототехника? Да будь сейчас даже 22 век - человек должен уметь справляться со срочными бытовыми проблемами! Не надо учить моего сына выжигать по дереву! Научите его основам сантехники, электрики, сборки мебели, замене колёс и прочим автоделам!

Дед.
5 авг 2016 в 20:49

Если вставание с колен будет продолжаться, то в 35 году школьники на уроках труда будут учиться табуретки сколачивать, лапти плести, да заплатки на штаны пришивать, а по двум каналам черно-белого телевизора будут смотреть как дряхлеющему лидеру очередную награду вручают.

Гость
6 авг 2016 в 20:48

В России Ничего не измениться, пьяный трудовик Иван Иваныч так и будет учить вырезать заготовки из пенька.

Гость
8 авг 2016 в 11:10

Ненавидела в школе уроки труда.
Готовить научили дома, примитивную еду типа борща, пельменей, пюре и котлет готовила на всю семью с 7 лет.
Простенькие тортики/вафельки/печенье , как большинство советских девочек, научилась годам к 10 точно.
В школе на уроках труда готовка бесила, толкутся все оравой вокруг стола, не порелаксировать, делаешь на "отвяжись", лишь бы быстрей урок кончился и отвяли.
Готовить люблю до сих пор, вопреки урокам труда.

А вот шитье/вязание и прочее рукоделие как ненавидела, так и ненавижу. Когда вязала/шила, нервничала до того ,что живот болел. Не мое это и в жизни не пригодилось.
Ателье никто не отменил законодательно до сих пор. кнопку, пуговку пришить - цена вопроса 50 рублей.
Да, я могу сделать это сама, но не хочу, проще полтинник заплатить.
Не нужны эти уроки.
Как и физкультура. Как вспомню... урок проносишься, приходишь потный и грязный и уставший
Кому надо, пойдет в кружок по плетению лаптей, по выжиганию паяльником, в спортивную секцию

Гость
10 авг 2016 в 19:25

Робототехникой сейчас хотят увлечь тем, что было раньше это радио кружок, моделирование, плюс программирование этих моделей. Раньше до кризиса надо было этим заниматься, может быть тогда наши игрушки были бы, а не китайские. Считаю реформировать технологию надо, плюс разобраться с другими предметами. ЕГЭ убрать. А так причина, того что решили зайти(Халамов) в школы с робототехникой через технологию, а не через информатику(кстати там лучше было бы) это провальная подготовка учителей информатики в ВУЗах. Практики нету там, все держится на paint, excel и бейсик(в лучшем случае, если учитель старой закалки). Ведь самое то робототехника, через информатику. Думаю там есть еще лобби издательств, авторов.

Евгений
16 авг 2016 в 13:57

Наноробототехника? Вы серьезно? Схемотехника и прототипирование в начальной школе? тогда давайте электротехнику и закон Ома рассматривать тоже в первых 3х классах. Этот Евгений их МТИ вообще помнит кто такие дети до 14 лет? Это все таки дети и им наплевать на все эти ваши высокие технологии в своем большинстве. Не спорю, есть определенные дети, которые с детства учатся собирать различные механизмы, но простите робототехника должна начинать с начала. Нужно изучать физику, математику, геометрию что бы понять по какой программе движется манипулятор. Лучше среформируйте уроки Физики и Химии, так что бы опытные образцы были хотя бы похожи на современное оборудование. Урок технологии в моем понимании сделан для того, что бы девочки научились готовить и пришивать пуговицы. Мальчики на технологии должны сделать табуретку и скворечник. При чем девочки и мальчики должны все это делать в школе. Готовить еду на реальной плите, а не по книжке, а мальчики должны сами на станке изготавливать детали

Илья
17 авг 2016 в 11:56

Наш трудовик все уроки на камеру пишет чтобы ученики боялись

3 сен 2016 в 09:34

Одумайтесь народ!!! Получается если сейчас важнее робототехника то в будущем мы будем роботов т****ть (извиняюсь за выражение) чтоб дети рождались или они нас? Я считаю что пацан и девочка в первую очередь должны научиться сами своими руками всё делать. Ну а если важно больше в жизни робототехника то порадится поколение рукожопов которые даже зад не смогут подтереть без роборуки!!! А таджики всю Россию загребут под себя, потому что никто не сможет даже гвоздь с молотком взять в руки и пуговку пришить. Это же опасно!!! Можно молоток уронить на ногу, а гвоздём выколоть глаз или иголочкой проткнуть пальчик, а пуговку проглотить. Так чтоли получается??? Я за то чтоб дети умели сами всё делать своими руками.

Гость
26 мар 2017 в 01:31

К сожалению мало кто из родителей понимает чем отличается урок "технология" от урока "труда". На уроке труда дети делают одинаковые изделия по указке учителя. На уроке технология ученики проходят новый материал, и усваивают практические навыки, а затем каждый ученик должен создать свое изделие опираясь на полученные знания, умения, навыки. Называется это проектная работа. Таким образом ребенок развивается физически и интеллектуально. Уровень проектов посилен возрасту. В тех классах , в которых нет родителей, протестующих против проектных работ результаты колоссальные. Даже двоечники создают уникальные работы. Дети начинают верить в себя, в свои способности и возможности. По другим предметам повышается результат.
В классах. где родители говорят детям "Плюнь на этот предмет, тебе ничего не пригодиться в жизни. Пойдешь в магазин и все купишь. и т.д., Много детей вырастают пассивные, со слабой силой воли, не могут преодолеть трудности.Знают теорию, а в жизни применить не могут.

Гость
15 окт 2017 в 16:49

Мдааа, ребят, я школьник(9 класс), робототехникой занимаюсь с 6 класса, по личному опыту уверяю начальная школа вся будет любить робототехнику. Ну и пусть вводят, что лучше деревяшки пилить или получать нормальное образование, которое может привести вас к успеху?!