Образование Путешествие сперматозоида прервали мамы

Путешествие сперматозоида прервали мамы

Скандальный урок в Тюмени, получивший огласку под названием «Путешествие сперматозоида», всколыхнул родительскую и педагогическую общественность. Возмущение вызвала не только тема, но и возраст учеников. В Тюменской области решили начать секс-просвет с четвертого класса. Так с какого возраста необходимо говорить с детьми «об этом», в какой форме и какова роль школы в интимном просвещении?

Активисты родительского комитета Тюменской области обратились в прокуратуру Тюменской области с жалобой на педагогов начальной школы. Оказалось, что для четвероклассников был проведен открытый урок «Родители и дети». Но все бы ничего, если бы на уроке детям не предложили нарисовать тела мужчины и женщины. По словам одной из мам, в качестве домашнего задания дети должны были подготовить информацию о размножении слонов. Представители департамента образования Тюмени утверждают, что программа урока не выходила за пределы этических норм, в рамках предмета «Окружающий мир» для школьников был проведен открытый урок, повествующий о физиологических особенностях развития человека.

Оказалось, что даже эксперты не могут прийти к единому мнению, с какого возраста нужно говорить с детьми о сексе и в какой форме это следует делать.

Педагог дополнительного образования Елена Морозова: «Четвертый класс – это слишком рано, чтобы знакомить ребенка с "секс-просвещением". В силу возрастных особенностей дети еще не готовы адекватно воспринимать эту информацию. Нужно говорить не о тонкостях половой жизни, а о том, что происходит с ребенком в момент его созревания. Достаточно того, что скажут о двух взрослых, которые произведут на свет нового человека. Ребенок при неправильном понимании может получить психологическую травму. Я бы не хотела,чтобы моего ребенка-четвероклассника просвещали таким образом на данную тему. Как психолог, я знаю, что десятилетний ребенок пойдет и попробует, захочет "потрогать" после того, как ему все расскажут. В разных семьях дети подготовлены по-разному к информации такого типа. Где-то родители ждут, когда их ребенок будет готов к получению подобной информации, а в каких-нибудь маргинальных семьях дети получают это "просвещение" каждый день, без всяких уроков биологии, без романтики.

В мое время девочек учили этикету, правильной длине юбки, а мальчики знали, что нужно придерживать дверь и носить тяжелые сумки. Половое просвещение необходимо, но это знание личное для каждого, и нельзя рассказывать о таком публично. Это все должно быть индивидуально, на усмотрение семьи, а не министерства».

Учитель начальных классов Валентина Костюченко: «Вообще в программе этого нет, ни в одном стандарте. Предусмотрено только знакомство с человеком. Я считаю, что совершенно не нужно говорить об этом детям в школе, уже все есть в телевизоре. Слишком много информации на данную тематику вокруг. Детей должны воспитывать в семье, а в школе с детьми должны работать психологи и социальные педагоги. На уроках и без того очень много вопросов, которые нужно изучать, помимо полового воспитания».

Заведующая городским отделением по детской и подростковой гинекологии городской клинической больницы №8 Светлана Субботина: «Я резко против секс-просвета, особенно в начальной школе. Половым воспитанием должна заниматься исключительно семья. Я за индивидуальное консультирование. Все дети разные, и к каждому надо найти свой подход. Кто-то уже в 14 лет начинает половую жизнь, а кого-то в этом возрасте данные темы вовсе не интересуют. Я против старых подходов, когда в 90-е годы мы выходили на массовую аудиторию и всем рассказывали общие сведения. Сегодня, по моему мнению, половым воспитанием должно проходить с помощью индивидуальных приемов у врача. Или же дома, когда родители сами вся объясняют ребенку, предлагая тематическую литературу. Школа может принимать участие, конечно. Но это должны быть уроки "здорового образа жизни", воспитания целомудрия».

опрос

Клинический психолог, психотерапевт, педагог-психолог высшей категории Елена Зыболова: «Ситуация неоднозначная. Во-первых, проводить такие уроки должны квалифицированные специалисты, психологи. Нужно хорошо понимать возрастные особенности школьников, обязательно учитывать их при составлении плана урока. В каком-то возрасте эта информация вовсе не нужна, а чуть позже сказать о ней нужно обязательно. Во-вторых, сегодня подобные уроки просто так проводить нельзя. Педагоги должны были собрать расписки с родителей, хотят ли они, чтобы с их детьми говорили на такие темы в школе. В начальной школе разговоры о половом воспитании уместны исключительно дома. Девочкам все объяснит мама, мальчикам – папа. Учителя взяли на себя слишком большую ответственность, родительскую функцию. К сожалению, родители сами порой не готовы и не знают, как объяснить ребенку необходимые понятия. На мой взгляд, в десять лет уже можно начинать затрагивать с ребенком данную тему, но занятия эти должны проводиться так – мальчики в одном классе, девочки в другом. Ребенку необходимо понимать, как его организм функционирует, как развивается. Незнание тоже может привести к большим проблемам. Дети сами начинают придумывать различные мифы и легенды. Я думаю, подобные уроки можно проводить уже с шестого класса, когда детям становятся интересны совместные взаимоотношения».

Мама двоих детей Ольга Сенчукова: «Я категорически против! У меня дочка скоро пойдет в первый класс, не хотела бы, чтобы в школе, пусть и в старших классах, ее бы просвещали на данную тему. Есть же специальные занятия в женской консультации для девочек старших классов, там врачи, психологи, специалисты все объясняют. А у учителей и так мало времени, чтоб программу освоить».

Мама двоих детей Светлана Березина: «Я считаю, что вопрос половой жизни нужно обсуждать с детьми раньше, чем они увидят или найдут какую-то информацию самостоятельно. Со своим ребенком я посещала семинар "Гендерное воспитание мальчиков и девочек". Конечно, ребенок стесняется при обсуждении таких вопросов, но лучше я сама расскажу все, что нужно. В свое время нам говорили о физиологии, а не о подробностях процесса».

В скандале с тюменской школой разбирается местная прокуратура. В любом случае урок уже прошел, и, как бы отрицательно не относились родители, школьники получили свою порцию просвещения.

С какого возраста нужно говорить с ребенком «об этом»?

Опрос завершен 15.11.2015
В старшей группе детского сада
4%
В начальной школе
5%
Не раньше шестого класса
19%
В девятом классе
15%
В школе эта тема неуместна
7%
Ребенок сам все узнает, когда приедет время
12%
Это решают родители, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка
38%
Маргарита Мусатова, Алика Кутырева
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем