RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Профессор из Стэнфорда считает, что многие исследования бесполезны

Профессор из Стэнфорда считает, что многие исследования бесполезны

85% научных исследований в медицине – полная ерунда, считает профессор из Стэнфорда Джон Иоаннидис. Чтобы исправить положение, он предлагает ввести строгие стандарты, улучшить статистику, совершенствовать рецензирование статей и изменить систему академической карьеры.

Как передает Газета.ru, свое мнение ученый опубликовал в открытом журнале PLOS Medicine. Его первая обзорная статья на эту тему «Why Most Published Research Findings Are False» появилась в 2005 году и собрала более одного миллиона «кликов». Во второй статье, вышедшей к 10-летию журнала PLOS Medicine, автор предлагает меры, которые помогут исправить ситуацию и вернуть доверие к медицинским публикациям.

Рассуждения и выводы, как и предполагаемые меры, касаются не только статей по медицине, но и всех прочих научных публикаций. Профессор приводит данные, что за 1996-2011 годы более 15 миллионов ученых по всему миру опубликовали более 25 миллионов научных статей. Однако крупные и полезные открытия встречаются куда реже.

Многие из опубликованных зависимостей и явлений на самом деле вообще неверны или сильно преувеличены. Применение же полученных знаний на практике требует длительного времени и не всегда эффективно. В числе причин он называет недостаточную статистическую достоверность результатов, преувеличение малых эффектов, попытки достичь ожидаемого результата, изворотливость ученых в интерпретации данных, а также предубеждение и конфликт интересов разных научных групп.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем