Образование Как выбрать детский развивающий центр в Ростове

Как выбрать детский развивающий центр в Ростове

Ростовский рынок образовательных услуг для дошкольников изобилует различными предложениями. Рекламные проспекты детских центров предлагают родителям учебные программы на любой вкус. А Интернет тем временем призывно требует заняться образованием ребенка с самого раннего возраста и, не теряя времени, отдать его в руки заботливых педагогов из близлежащего детского центра, клуба, сада и так далее.

Итак, если и перед вами встала тяжкая проблема выбора развивающего центра, наша статья для вас. Вместе со специалистами в области дошкольного образования мы попытаемся ответить на вопрос: «Какой же он – идеальный развивающий центр для вашего ребенка?»

При выборе детского центра родителям следует обратить внимание на целый ряд факторов. «Прежде всего, детский центр должен находиться в шаговой доступности от дома: на дорогу должно уходить не более часа, иначе будет тяжело и родителям, и ребенку», – рассказывает директор детского клуба «Смайлэнд+» Оксана Токарева.

Если вы уже нашли детский центр вблизи от дома – отправляйтесь на пробное занятие.

«В хорошем детском центре вам обязательно предложат посетить бесплатное пробное занятие, – поясняет Оксана Токарева. – Такая услуга дает много возможностей родителю: вы можете оценить преподавательский состав центра, как говорится, «в деле». Обратите внимание на стиль работы сотрудников, уровень их профессионализма. Также учитывайте возраст педагогов: лучше, если с ребенком будут заниматься люди среднего возраста».

Не можете самостоятельно определить уровень преподавателей – смело запрашивайте информацию об их образовании у сотрудников центра. Данная информация должна быть открыта.

Также во время первого посещения центра оцените помещение, где будут проходить занятия. Здесь важно все: чистота окон и полов, оснащение учебных кабинетов, наличие для родителей комфортного места ожидания.

Узнайте, есть на месте представители администрации.

«Кто-то из руководства всегда должен быть на рабочем месте: и для решения конфликтных ситуация, и на тот случай, если вам захочется выразить свою благодарность», – комментирует Оксана Токарева.

Кроме того, всегда учитывайте рекомендации родных и знакомых, а также стаж работы центра на рынке образовательных услуг. Эти показатели, как правило, очень точно характеризуют качество предоставляемых услуг.

И обязательно подписывайте с детским центром договор! Внимательно читайте все условия, в нем прописанные, соблюдайте их и требуйте того же от сотрудников центра.

«Я бы советовал родителям обратить внимание на наличие лицензии у детского центра», – рекомендует директор школы семейного воспитания «Мамочка» Евгений Донец. Лицензия – это свидетельство того, что учебные программы центра, помещение, в котором будут заниматься дети, соответствуют государственным стандартам в области образования.

«Дело в том, что сегодня появилось очень много развивающих методик, которые популяризируются в сети Internet и среди родителей. Но при этом они не всегда эффективны, а иногда и не вполне безопасны для наших детей», – рассказывает Евгений Донец.

Наличие у детского центра лицензии – гарантия того, что с вашим ребенком будут заниматься по программам, проверенным многолетней практической работой и утвержденным министерством образования.

При выборе детского центра очень важно учитывать не только внешние факторы (качество помещение, профессионализм преподавателей и т.д.), но и внутренние. Даже если документация у центра будет в полном порядке и преподаватели будет иметь самые высокие регалии, у родителя или ребенка может возникнуть чувство дискомфорта.

«Прислушивайтесь к собственной интуиции, – советует психолог детского центра «Любознайка» Татьяна Конопля. – Спросите себя: «Могу ли я оставить ребенка в этом центре со спокойной душой?» Внимательно оцените реакцию ребенка на преподавателя. Сотрудник центра может быть профессионалом, но конкретно с вашим ребенком у него не будет получаться установить контакт. Здесь очень уместно выражение «внутренний отклик». Если и у вас, и у ребенка он возник по отношению к детскому центру и его сотрудникам и он подходит вам по всем остальным критериям, можете делать свой выбор в его пользу».

Фото: Фото с сайта Ru.all.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем