RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Где работать в Ростове подробности Ростовчанам пообещали зарплату в 120 тысяч рублей. Эксперт назвал это голословным заявлением

Ростовчанам пообещали зарплату в 120 тысяч рублей. Эксперт назвал это голословным заявлением

И припомнил обещания Горбачева

Прогноз властей по зарплате довольно оптимистичный

Средняя зарплата ростовчан поднимется как минимум до 120 тысяч рублей. Об этом заявила директор департамента экономики Полина Коростиева, отчитываясь об итогах работы ведомства в 2021 году.

Правда, такая обнадеживающая цифра будет актуальна к 2035 году: власти рассчитывают, что именно к этому времени показатели по зарплате вырастут в три раза.

Коростиева рассказала 161.RU, за счет чего власти хотят увеличить среднемесячную зарплату в Ростове:

— Среди мер — увеличение объемов производства в 7,4 раза по сравнению с уровнем 2017 года, создание высокотехнологичных рабочих мест при реализации инвестиционных проектов и привлечение инвестиций в экономику города — рост инвестиций в 2,2 раза в сравнении с 2017-м.

Профессор ЮФУ, экономист Олег Свиридов в беседе с корреспондентом 161.RU назвал прогноз по зарплатам на 2035 год «голословным заявлением властей».

— Горбачев тоже обещал, что каждая семья к 2000 году будет жить в отдельной квартире. И что? Обещанное на 15 лет вперед должны будут выполнять уже другие руководители. К тому же на 15 лет можно только очень осторожно и ориентировочно планировать.

По мнению Свиридова, средняя зарплата на самом деле ничего не отражает, потому что высчитывается слишком условно. Эксперт считает, что на этот абстрактный показатель вообще не стоит ориентироваться.

— Инфляция у нас — 8% в год. Если мы посчитаем за 15 лет — 120%. Получается, в два раза можно смело повышать зарплату — инфляция просто слопает половину, — добавил Свиридов. — Важно не то, сколько мы получим на руки в 2035 году, а что мы на эти деньги тогда сможем купить.

Департамент экономики отчитался, что средняя зарплата ростовчан составила 43 883 рубля. По словам Коростиевой, в 2021 году зарплата выросла в среднем на 12%. Речь идет о заработках по полному кругу предприятий с января по октябрь.

В крупных и средних предприятиях работники получают больше — средний заработок там оценили в 52 907 рублей.

Мы писали, какую сумму Ростовстат назвал средней зарплатой дончанина. Аналитики Forbes пришли к выводу, что жители региона за последние пять лет стали богаче, пока большинство россиян теряло в доходах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем