RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

3 м/c,

сев.

759мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Мусорная реформа проблема Каменск-Шахтинский «разводится» с регоператором из-за свалки, отравляющей город

Каменск-Шахтинский «разводится» с регоператором из-за свалки, отравляющей город

Полиция зафиксировала нарушения на площадке, где мусор закапывают в землю

Тонны мусора засыпаны грунтом

Администрация Каменска-Шахтинского ищет способ расторгнуть договор с региональным оператором «Экострой-Дон», уличенным в складировании мусора возле закрытой свалки вместо ее рекультивации. Поднявший шумиху депутат городской думы не удовлетворен — он требует провести экологическую экспертизу и наказать компанию за два года, которые закрытая свалка травила горожан.

После шумихи…


По словам депутата Армена Маргаряна, всё сдвинулось после обращений в прокуратуру, профильное министерство, Росприроднадзор и огласки в СМИ. Администрация теперь намерена расторгнуть договор, по которому регоператор получил в аренду городскую землю — для сортировки и временного хранения мусора. Маргарян утверждал, что вместо этого отходы просто вываливают и закатывают в землю бульдозерами.

— В своем обращении мы просили, чтобы перед тем, как город расторгнет договор с региональным оператором, обязательно провели экспертизу. Потому что потом концы найти будет сложно — под рекультивацию всё заведут и забудут, — отметил Маргарян в комментарии 161.RU. — Мы требуем и просим найти виновных, наказать их и возместить ущерб, нанесенный городу. Землю должны вернуть в надлежащем состоянии.

«Также просим лишения статуса регионального оператора за многочисленные нарушения»

Генеральный директор «Экострой-Дон» в ответ заявил, что никто официально не оформлял компанию о расторжении договора, и усомнился в полномочиях городской администрации.

— Как глава города может расторгнуть договор? Он не имеет права расторгнуть договор с регоператором, — заявила Зухра Минина в комментарии 161.RU. — Чтобы расторгнуть договор с регоператором и завести других возчиков, нужно чтобы мы лишились статуса регоператора на весь Красносулинский МЭОК. Нам никаких официальных писем не было. Это же надо всё на официальном же уровне делать. Я знаю закон.

«В Каменск никто не хочет заходить»

На прошлой неделе Маргарян в последний раз проверил, что происходит на площадке для временного хранения: рабочие снова засыпали мусор землей. Тогда депутат вызвал на свалку полицейских, которые официально зафиксировали нарушения со стороны компании «Экострой-Дон».

— На полигоне огромными количествами завозили грунт и засыпали мусор, который они растаскали вдоль территории. Я вызвал наряд полиции и муниципальную инспекцию, чтобы они выяснили, откуда берется земля, потому что они брали ее совсем неподалеку, — рассказал депутат. — На каких разрешениях они брали эту землю, благодаря чьим разрешениям сваливают на мусор? Туда же вызвали и представителя регионального оператора.

Землю привозят туда с соседнего участка

Прибывшие силовики, по словам депутата, составили протокол, зафиксировав незаконное захоронение мусора на площадке, где нет ни бетонного покрытия, ни ливневой канализации, ни даже навесов или ограждений.

— Это всё они указали в протоколе. Представители регоператора давали свои пояснения полиции. Они утверждали: «Да, нарушения есть, мы их скрывать не будем». Но говорили, что ввиду разных финансовых ситуаций якобы не успевают всё устранить, — пересказывает всё Маргарян. — Я им сказал, что они с 2021 года арендовали землю. Ну не пользуйтесь ею, если вы пользуетесь ею с нарушениями. На что они ответили, что никто в Каменск и так не хочет заходить.

По словам депутата, пояснения и отговорки полицейских не устроили. Ведь представители регоператора убеждали, что мусор не засыпают землей, буквально стоя у присыпанных почвой мусорных курганов.

Во время ветра мусор разлетается вместе с присыпанной сверху землей

— Это было даже смешно, — говорит Маргарян. — Потом они всё же признали, что присыпают, чтобы мусор не загорался. Но на это они не имеют права по законодательству.

Гендиректор «Экострой-Дон» отказался комментировать приезд полиции на полигон.

Реакция сверху

Вонь с каменской свалки дошла до региональной службы по тарифам. Маргарян говорит, мол, ему намекнули, что тарифы на мусор и так низкие, «а вы тут начинаете». Депутат ответил ведомству, что оператор не выполняет заложенные в тариф условия.

— Жители города крайне возмущены размером тарифа на вывоз мусора. РСТ нужно провести проверки и экспертизы, — отметил Маргарян. — Очень жаль, что они так и не приехали на полигон, мотивируя тем, что эти «вопросы касаются организации работы регоператора и соблюдения им норм природоохранного законодательства, то есть относятся соответственно к полномочиям Министерства ЖКХ, Росприроднадзора и органов прокуратуры». Вот так мне ответили.

Закрытый полигон уже смешался с сортировочной территорией

Связаться с главой каменской администрации Владимиром Шевченко не удалось. Корреспонденту 161.RU в его приемной сообщили, что мэр ушел в отпуск. Тем временем на свалке продолжает тлеть и травить горожан присыпанный землей мусор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем