RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Роспотребнадзор: качество воды в Ростовской области заметно ухудшилось за год

Роспотребнадзор: качество воды в Ростовской области заметно ухудшилось за год

В городах опасными признали вдвое больше проб

Такая вода текла в домах дончан прошлой осенью

Половина проб питьевой воды из муниципальных районов и более 16%, взятых в городах Ростовской области, не прошли проверку на безопасность. Об этом говорится в постановлении замглавы донского управления Роспотребнадзора Антона Конченко.

Согласно документу, небезопасными в 2022 году признаны 49,7% проб в районах и 16,1% проб из городских водопроводов. По сравнению с 2021 годом качество водоснабжения ухудшилось: тогда планку по нормативам не прошли 38,9% районных проб и 7,2% городских проб.

Специалисты Роспотребнадзора нашли в воде сухой остаток, хлориды, сульфаты, магний, натрий и другие вещества. В пробах из подземных источников обнаружено повышенное содержание марганца, сероводорода, нитратов и аммиака, а также недопустимые уровни цветности и мутности. Вода повсеместно жестче необходимого.

Согласно документу, на водопроводных очистных сооружениях Ростовской области нет специальных методов очистки, чтобы снизить показатели минерализации воды — это и приводит к переизбытку в ней химических элементов.

Конченко указал и на высокую аварийность коммуникаций и недостаточный контроль со стороны управляющих компаний и коммунальных служб. Заместитель главного санитарного врача области потребовал от регионального министерства ЖКХ и сельских глав усилить работу по улучшению качества питьевой воды.

Мы писали про коммунальный ад в Зернограде. В декабре местные жители закипали без воды — из кранов в лучшем случае сочилась рыжая жижа. Пенсионеры были вынуждены таскать баклажки и тазики с привозной водой.

А в Каменске-Шахтинском в конце прошлого года несколько раз вводили режим ЧС — из кранов текла черная вода. В 2021 году проблема состояла не только в снабжении горожан нормальной водой, но и в загрязнении — стоки прорвало прямо в реку Северский Донец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем