RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Проект мусоросортировочного завода под Ростовом получил зеленый свет

Проект мусоросортировочного завода под Ростовом получил зеленый свет

Он обойдется в миллиарды рублей

Мясниковский МЭОК, по планам, станет одним из самых крупных на юге России и проработает не менее 20 лет

Главное управление государственной экспертизы выдало положительное заключение по проекту строительства Ростовского мусоросортировочного комплекса. Он появится на территории Мясниковского МЭОКа, у хутора Веселого.

В конце июня группа «Чистый город» — оператор и инвестор донских МЭОКов — сообщила о подготовке площадки под строительство сортировочного комплекса. Работы планируют начать в ближайшие месяцы.

Как пишет регоператор, автоматическую сортировку обеспечит специальная оптика, которая по плотности материала может отличать алюминий, стекло, картон и макулатуру, а также органические отходы, черные металлы и пластик.

На территории МЭОКа уже сортируют мусор, но пока мощность комплекса составляет только 800 тысяч тонн отходов в год. Сумма инвестиций в полномасштабную сортировку оценивается в 3,5 миллиарда рублей.

В конце декабря 2021 года мы показывали, как выглядит этот сортировочный комплекс. Жители хутора Веселого посте старта строительства МЭОКа неоднократно выходили на митинги и вывешивали на заборах плакаты «Мы против свалки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем