RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Первый мусорный полигон с переработкой отходов заработал в Ростовской области

Первый мусорный полигон с переработкой отходов заработал в Ростовской области

МЭОК рассчитан на 200 тысяч тонн в год

В области строят еще семь МЭОК

В Волгодонске открылся первый в Ростовской области экологический отходоперерабатывающий комплекс (МЭОК), где мусор будут сортировать, превращать в компост, а захоранивать — только несортируемые отходы. О вводе в эксплуатацию и запуске Волгодонского МЭОК пишет пресс-служба регионального правительства.

По информации властей, комплекс с 200 специалистами в штате начал обслуживать Волгодонск и прилегающие районы — около 400 тысяч человек. Регоператор «ЭкоЦентр» (группа компаний «Чистый город») построил сортировочный комплекс, площадку для компостирования и полигон для захоронения отходов. Строительство обошлось в миллиард рублей, из которых более половины — расходы регоператора.

В компании пообещали, что из 200 тысяч тонн мусора, которые планируют принимать на МЭОК, более 30% отходов станут перерабатывать в компост, а вторсырье (15%) отправлять на переработку в другие регионы.

МЭОК рассчитан на прием до 200 тысяч тонн отходов в год. Более 30% отходов органического происхождения планируется перерабатывать в компост, порядка 15% вторичного сырья, отобранного на сортировочном комплексе, будут направлять на российские заводы по переработке отходов.

— Это первый МЭОК, запущенный на Дону в рамках новой системы обращения с ТКО. Строительство еще семи комплексов будет вестись поэтапно до конца 2022 года, — процитировали в пресс-службе замгубернатора Игоря Сорокина, который заявил, что до 2024 года в области станут сортировать 80%, а перерабатывать до 37% всего мусора.

161.RU побывал на строящемся Мясниковском МЭОК, который начнет обслуживать Ростов-на-Дону и на площадку рядом с которым уже везут все отходы города-миллионника. Мы рассказали о жителях соседнего хутора, которые протестуют против строительства объекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем