Культура В Танаисе раскопали уникальный античный медицинский инструмент

В Танаисе раскопали уникальный античный медицинский инструмент

Конструктивно он похож на современные приборы

На раскопках в древнем Танаисе археологи нашли уникальный хирургический зонд

В музее-заповеднике Танаис, расположенном в Ростовской области, археологи на раскопках нашли уникальный хирургический зонд. Он выполнен из бронзы и датируется II–III веками нашей эры. Конструктивно он похож на аналогичные медицинские инструменты нашего времени. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замдиректора музея Сергея Ильяшенко.

Уникальный зонд был найден в парном погребении женщины с ребенком.

— У нее был сильный перелом бедра, кость потом зажила, но, вероятно, зонд мог потребоваться ей самой, чтобы наносить мази. По крайней мере, можно сказать, что она была знакома с этим инструментом, — приводит издание слова археолога.

Такие находки, по словам Ильяшенко, являются доказательством связи отдаленного Танаиса с цивилизованным античным миром.

Также Сергей Ильяшенко рассказал, что летом на раскопках специалисты нашли 15 сосудов (два из которых стеклянные, остальные — керамические). В другом погребении был обнаружен скелет девочки подростка и более сотни игральных костей. Ранее археологи нашли ножку мраморного парадного стола, которые были в порядке вещей в обеспеченных домах Помпеи, Эфеса, но уникальны для Танаиса.

Ранее 161.RU писал о том, что в Танаисе археологи обнаружили 17 захоронений младенцев в амфорах. Древние люди часто использовали такие сосуды для погребения детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем