RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Культура В Танаисе нашли 17 захоронений младенцев в амфорах

В Танаисе нашли 17 захоронений младенцев в амфорах

Жители древнего города использовали сосуды в качестве гробов для маленьких детей

На раскопках работают археологи из Ростова, Москвы и Варшавы

В некрополе античного Танаиса археологи обнаружили погребения младенцев в амфорах. Заместитель директора по науке археологического музея-заповедника «Танаис» Сергей Ильяшенко рассказал ТАСС, что люди в I–III веках нашей эры часто использовали сосуды в качестве гробов для маленьких детей.

— Под погребениями лежит древняя дорога танаисовская, II–I веков до н.э. Там были погребены жители города Танаис — здесь же было смешанное селение греко-миотско-сарматское, — сообщил Ильяшенко.

Кроме того, по его словам, в Танаисе раскапывают городской источник семиметровой глубины. Он представляет собой большой свод, вырубленный в скале.

— Источник ценится тем, что у него есть фиксированные даты гибели, для археологов это ценно, потому что оттуда происходит материал, в дальнейшем по этому материалу можно будет понять, когда существовали те или иные формы амфор, те или иные сосуды. Мы знаем, что он прекратил существовать в середине II века нашей эры, — отметил Ильяшенко.

Сейчас археологи устанавливают причины гибели источника. Пока они рассматривают две версии: либо ушла вода, либо его намеренно засыпали.

Танаис — античный город в устье реки Дон. В первые века нашей эры входил в Боспорское царство, его населяли греки, древние сарматы, меоты. Он просуществовал почти 800 лет — с III века до нашей эры по V век нашей эры.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50–50–161. Телефон службы новостей 303–06–14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем