Криминал подробности В Ростовской области задержали членов ОПГ, которые вывели «в тень» один миллиард рублей

В Ростовской области задержали членов ОПГ, которые вывели «в тень» один миллиард рублей

Двух участников отпустили под подписку о невыезде, еще пятерых оставили в СИЗО

Правоохранительные органы изъяли во время обысков много любопытных вещей

Ростовские силовики задержали семерых участников преступной группировки, которые подозреваются в незаконном выводе одного миллиарда рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, члены ОПГ регистрировали и покупали поддельные фирмы-однодневки и переводили на их счета деньги.

— 200 подставных организаций были зарегистрированы в Москве, Московской, Ростовской, Ленинградской областях, а также республиках Северного Кавказа. По имеющимся сведениям, злоумышленники вывели в теневой оборот около одного миллиарда рублей, — рассказала Ирина Волк.

В ходе обысков в домах фигурантов, а также в домах учредителей и руководителей лжефирм силовики изъяли 250 пластиковых карт, оформленных на подставных лиц, 200 печатей фиктивных компаний, 180 устройств удаленного доступа к системе «Банк-клиент», 17 персональных компьютеров, бухгалтерскую документацию, электронные носители информации и черновые записи.

В отношении членов группировки возбудили уголовные дела по статье «Неправомерный оборот средств платежей». Максимальное наказание по ней — до семи лет лишения свободы. Пятерых участников банды заключили под стражу, еще двух отпустили под подписку о невыезде.

Ранее 161.RU сообщал о том, что собственника банка «Донинвест» Александра Григорьева подозревают в выводе 37 миллиардов рублей из страны.

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем