RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал СК возбудил уголовное дело о геноциде жителей Ростовской области во время войны

СК возбудил уголовное дело о геноциде жителей Ростовской области во время войны

Речь идет о массовых убийствах мирного населения в 1942–1943 годах

Следователи займутся делом о массовых убийствах ростовчан во время войны

СК РФ возбудил уголовное дело в связи с массовыми убийствами людей во время Великой Отечественной войны. Речь идет о расстрелах мирного населения Ростова-на-Дону, Шахт и Морозовского района. Об этом пишет пресс-служба ведомства.

11 и 12 августа 1942 года военнослужащие Зондеркоманды СС-10а и полиции безопасности под предлогом переселения вывезли в поселок Змиевская Балка более 27 тысяч человек (еврейского происхождения и членов КПСС), которых там и расстреляли. Также во время оккупации Шахт те же военные постоянно арестовывали советских граждан, в том числе горняков и их семьи. Их вывозили в район шахты имени Красина, где расстреливали, а затем сбрасывали тела в саму шахту. Так было убито как минимум 3500 человек. Также СК РФ упоминает и убийства тех лет в Морозовском районе.

— Не позднее 14 февраля 1943 года оккупационные войска нацистской Германии убили не менее 427 мирных жителей и 72 пионеров, — говорится в сообщении.

Дело возбудили по статье 357 УК РФ «Геноцид».

Ранее 161.RU писал, что УФСБ рассекретило архивные документы «О злодеянии немецко-фашистских войск на территории Ростова». Выяснилось, что в регионе до недавнего времени было множество неизвестных ранее массовых захоронений с телами людей, расстрелянных нацистами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем