RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

ю-в.

746мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Страна и мир подробности В Ростове рассекретили десятки могил людей, убитых нацистами. Данные предоставила ФСБ

В Ростове рассекретили десятки могил людей, убитых нацистами. Данные предоставила ФСБ

Но работать в городе поисковикам мешает плотная застройка

О некоторых захоронениях не знали даже местные жители

УФСБ рассекретило архивные документы «О злодеянии немецко-фашистских войск на территории Ростова». Выяснилось, что в регионе до сегодняшнего дня оставалось неизвестным множество массовых захоронений с телами людей, расстрелянных нацистами. Об этом пишет «Интерфакс-Юг» со ссылкой на руководителя ростовского отделения «Поискового движения России» Владимира Щербанова.

― Около 10 лет назад нас вызывали в Сальский район, где обнаружили останки людей у кирпичного завода. Мы нашли там останки 130 человек, из которых около 30 — дети. Мы не имели тогда никаких документов, подтверждающих, что в этом месте есть захоронения, и просто запротоколировали факт находки, — цитирует Щербанова информагентство.

Теперь благодаря рассекреченным архивам выяснилось, что это было всего лишь одно захоронение из 21, находящегося у завода. По словам Щербанова, в документах также указано, что в Новошахтинске есть две крупные могилы, об одной из которых не знали даже местные жители.

― По архивным данным, там около 23 ям и, что самое удивительное, это старый аэродром. Сегодня там даже нет памятника, ― уточнил мужчина.

По его словам, поисковики будут вести работы в Новошахтинске, Шахтах, Миллеровском и Сальском районах, а также в Ростове. Щербанов отметил, что в Ростове поиски осложнит плотная застройка. Застроены места предполагаемых захоронений, из-за чего проверить информацию из документов почти невозможно.

В начале марта 2020 года мы писали, что в Пролетарском районе Ростовской области поисковики нашли останки 30 советских солдат времен Великой Отечественной войны. Оказалось, местные жители похоронили погибших пехотинцев в воронке от авиабомбы.

А к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 161.RU запустил специальный проект — мы ведем «Фронтовой инстаграм». Мы ищем самые разные фото: кадры с фронта, с заводов и фабрик, где тоже ковали Победу, из госпиталей. Может быть, такие фотографии лежат в ваших семейных архивах, а вы или ваши родственники помните их историю и готовы рассказать нам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем