Бизнес подробности «Бизнес продолжает пикировать»: более трех тысяч предприятий закрылись на Дону

«Бизнес продолжает пикировать»: более трех тысяч предприятий закрылись на Дону

Бизнес на юге страны страдает сильнее, чем в Центральной России

Татулова считает, что средний бизнес необходимо выделить в отдельную программу и начать более активно ее развивать

В Ростовской области с июля прошлого года закрылись 3,3 тысячи (2%) предприятий малого и среднего бизнеса. Весь Южный федеральный округ потерял 2,1% компаний, следует из данных ФНС России.

— Тренд на самом деле устойчивый сохраняется: самозанятые растут, бизнесы продолжают закрываться, — пишет бывший бизнес-омбудсмен Анастасия Татулова. — К сожалению, средний бизнес также пятый год продолжает пикировать. Ну что сказать — если делать одно и то же одними и теми же, вряд ли можно рассчитывать на другой результат, — сообщила Татулова, подчеркнув, что негативная тенденция сохраняется не первый год.

По сравнению с 2021 годом в Ростовской области уменьшилось на 2% число компаний. На 10 июля 2021 года в регионе было зарегистрировано 165 427 малых и средних предприятий. К 10 июля этого года их стало на 3342 меньше — 162 085. В целом по ЮФО предприятий стало меньше на 13,7 тысячи, или 2,1%. Всего в России закрылись порядка 30 тысяч компаний. По данным ФНС, сильнее всего стагнация заметна на юге страны и на Дальнем Востоке.

— За год больше всего сократилось количество средних предприятий, чья годовая выручка составляет до 2 миллиардов рублей, а число сотрудников не превышает 250 человек, — уточнили в налоговой службе.

Положительная динамика развития малого и среднего бизнеса отмечена в 12 регионах. Это Москва, Московская область, Ленинградская область, Ненецкий автономный округ, Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Татарстан, Тыва, Чукотка и Тюменская область.

В марте донские власти рассказали о пяти способах выживания для бизнеса. Если коротко, то производству надо искать аналоги. Отмечалось, что в Ростовской области больше семисот тысяч человек работают в секторе малого и среднего предпринимательства. Такому бизнесу обещали облегчить налоговую нагрузку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем