RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Нерабочие дни 2.0 опрос «Мы — ваши полуживые обеспечители бюджета». Что бизнес думает о вводимых на Дону ограничениях

«Мы — ваши полуживые обеспечители бюджета». Что бизнес думает о вводимых на Дону ограничениях

Предприниматели уверены, что «карательные меры» до добра не доведут

Ограничения для общепита не коснулись заведений в аэропорту Платов

Бизнесмены требуют от правительства Ростовской области компенсировать убытки из-за новых ковидных ограничений. Помимо спортзалов, многих магазинов, кинотеатров, с 1 по 7 ноября запретили работать кафе, ресторанам и барам. Чтобы попасть в еще работающие ТЦ, нужен QR-код. Корреспондент 161.RU Марина Гаричян пообщалась с представителями бизнеса и узнала, что они думают о политике донских властей по борьбе с COVID-19.

В Ростовской области к утру 1 ноября 2021 года зарегистрировано 635 новых заболевших COVID-19. С начала пандемии коронавирусом заразились 156 717 дончан. Умерли от новой коронавирусной инфекции 7778 человек.

Карина Шатворян, глава регионального представительства Федерации рестораторов и отельеров:

— За два дня до 1 ноября было принято неожиданное решение ввести новые ограничения [для ресторанов и баров]. Считаю в такой обстановке необходимым обсудить реальные меры поддержки тех отраслей, которые продолжают нести убытки. Снизить ставку налога, отменить страховые взносы в период ограничений, компенсировать коммунальные услуги, рефинансировать кредиты.

Как можно за два дня обычным людям, у которых намечены важные события, оплачены отели, внесены уже потерянные задатки, взять и отменить бракосочетание? Приняли ли бы ограничения неделю назад, и ко всему этому ужасу-ужасу не прибавились наши лишние траты.

В нашем регионе всё плохо из-за бездумных действий органа, отвечающего за безопасную эпидобстановку — Роспотребнадзора. Бездумность, недальновидность, отсутствие логики, боязнь только за свои погоны и кресло привели к этому хаосу решений, количеству заболевших, к ужасным условиям для бизнеса.

Мы незамедлительно ждем ваших мер поддержки: возмещения затрат за это период, выдачи финансовой безвозмездной помощи, как это сделали в Москве, — миллион рублей в связи с закрытием предприятий.

Ждем. Незамедлительно. Ваши полуживые обеспечители бюджета.

Андрей Морозов, руководитель продюсерской компании «Кластер», музыкант:


— Неистовая истерия ограничений, которая происходит сейчас, нелогична. Закрывать клубы, в которые ходит чуть больше людей, чем едет в автобусе, просто глупо. Развлекательная индустрия уже в коме, ее почти уже не осталось.

Убытки организаторов зависят от масштаба мероприятия. В первую очередь, это затраты на рекламу. Именно поэтому мы в компании «Кластер» пробуем и развиваем новые диджитал-стратегии для минимизации этих затрат. Переносы концертов бьют по репутации — а это годы работы десятков людей. И это самое опасное сейчас. Доверие людей ни на какие монеты не купишь.

Я лично против любой сегрегации. Считаю, что у людей есть право выбора своей судьбы. Каждый решает сам, прививаться или нет. Но делить людей — это уж слишком. Нужны другие методы, их надо разработать и стандартизировать, но это должны делать профессионалы музыкальной индустрии совместно с чиновниками и врачами, а сейчас диалога нет. Карательные меры ни к чему хорошему не приведут, нужен компромисс!

О финансовых проблемах на фоне ограничений ранее заявили донские фитнес-центры. Владельцы спортзалов просят отредактировать антиковидное постановление и разрешить им работать. По словам главы регионального представительства Ассоциации операторов фитнес-индустрии Михаила Плужникова, за последние четыре месяца прошло 100 проверок, и санитарных нарушений в фитнес-клубах не выявили. Плужников также считает нелогичным решение закрывать фитнес-центры и кинотеатры при работающих ресторанах и общественном транспорте.

161.RU писал, как ограничения изменят жизнь дончан — по крайней мере, на неделю. Общественный транспорт будет ходить реже, перевозчики работают по графику выходных. В торговые центры пускают только при наличии одного из медицинских документов: QR-кода о вакцинации, справки о перенесенном коронавирусе или свежего отрицательного результата ПЦР-теста — без них не пустят даже в аптеку или супермаркет.

Ростовчане улетают от ковидных ограничений в тепло. В топе предпочтений — Турция и Египет, также популярны Крым, Краснодарский край и Абхазия. Представители туристической индустрии рассказали нам о спросе на путешествия в условиях локдауна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем