RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

2 м/c,

ю-в.

753мм 39%
Подробнее
2 Пробки
USD 70,79
EUR 83,27
Бизнес Экономика Коммунальным должникам запретят получать водительские права

Коммунальным должникам запретят получать водительские права

Запрет на сделки с недвижимостью и получение водительских прав – такие меры борьбы с должниками перед ЖКХ обсуждаются в Минстрое. Управляющие компании могут лишиться возможности распоряжаться оплатой за ресурсы, пишет газета «Ведомости». Как рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, за лето Минстрой подготовит меры по борьбе с неплательщиками за коммунальные услуги. По его словам, задолженность населения в 2013 году превысила 100 млрд рублей.

Большинство неплательщиков (около 6% населения) – это «забывчивые» должники, рассказывает гендиректор НСВ Артур Александрович. А также владельцы инвестиционных квартир, добавляет Андрей Чибис, они «никогда вовремя не платят».

В Госдуме уже рассматриваются поправки в Жилищный кодекс, которые увеличивают ежедневные пени с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования, если просрочка превышает три месяца. Для должников увеличится стоимость денег, объясняет Чибис: с 8% примерно до 17% годовых. Доля неплательщиков сократится втрое – до 2% населения, надеется он.

Неплательщикам могут запретить регистрировать сделки с недвижимостью. Нужно только решить, для каких объектов вводить запрет: только для тех, по которым долг подтвержден судом, или для всей собственности. Обсуждается также распространение запрета и на другие госуслуги, отмечает замминистра, например, можно запретить выдавать должникам водительские удостоверения. Прорабатывается идея вносить данные о коммунальных долгах в кредитные истории, рассказывает он, это ограничит доступ должников к кредитам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем