Бизнес Экономика Минфин предлагает сократить субсидии регионам

Минфин предлагает сократить субсидии регионам

В прошлом году был побит рекорд по объему дефицита региональных бюджетов, он достиг 642 миллиардов рублей. По словам министра финансов Антона Силуанова, такой дыры в региональной казне еще не было, максимальная планка дефицита достигала 100 миллиардов рублей.

«И если посмотрим на ближайшую перспективу, то особых изменений не предвидится», – отметил глава Минфина, выступая на конференции в Совете Федерации. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко призвала давать больше прав регионам. В последнее время особенно остро проявляется возрастающая зависимость региональных и местных бюджетов от финансовой поддержки из федбюджета. Антон Силуанов поддержал Валентину Матвиенко, по его словам, большое количество региональных полномочий, которые должны быть адресными, сейчас регулируются из федерального центра. Он предложил наделить регионы правом вводить и отменять льготы.

Антон Силуанов также считает, что необходимо сократить количество федеральных субсидий и утверждать их законом о бюджете на три года. Он привел такие цифры: в 2013 году регионы получили из федерального бюджета по 92-м субсидиям 515 миллиардов рублей, в то время как в 2005 году таких субсидий было лишь 17 миллиардов. В Минфине взяли курс на укрупнение субсидий. «Мы должны придерживаться принципа: одна госпрограмма – одна или максимум две субсидии», – считает глава ведомства.

В то же время Антон Силуанов отметил, что без межбюджетного выравнивания не обойтись, так как изначальный уровень бюджетной обеспеченности различается между самыми богатыми и бедными регионами в 17,5 раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем